@criminalru

12 апреля, в День космонавтики, президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко посетили космодром «Восточный». Лукашенко заинтересован в участии белорусских компаний в строительстве космодрома. В свою очередь глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин не видит для этого препятствий, так как, по его словам, «Восточный» «будет строиться всегда», что официально объясняется необходимостью возведения для каждой ракеты нового стартового комплекса. Фактически же «вечное строительство» связано с масштабными хищениями и грандиозными коррупционными скандалами.

Несмотря на клятвенные заверения Рогозина, что криминала на космодроме больше не будет, в июне прошлого года фигурантом уголовного дела о хищении 60 млн рублей стал гендиректор компании «Респект-СМ» Алик Алексанян В октябре был арестован бывший замглавы оператора гражданских космодромов России «Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» Марат Арустамов: ему инкриминируется получение взятки в размере 3 млн рублей от Алексаняна, строившего жилье в расположенном на территории космодрома ЗАТО Циолковский. Показания на Арустамова дал сам взяткодатель, но в «Роскосмосе» по старой привычке заявили, что об инциденте стало известно благодаря внутренней проверке.

Коррупция сопровождает работу не только «Восточного», но и других структур госкорпорации. В минувшем феврале завершилось расследование уголовного дела о мошенничестве, возбужденного в отношении экс-директора «Центра технического перевооружения службы управления космическими полетами» Василия Икомасова и его зама Эдуарда Родыч-Семенча, обвиняемых в хищении 13,4 млн рублей. ЦТП выступал подрядчиком ЦЭНКИ в проведении научно-исследовательских работ по контрактам на летные испытания космического корабля «Союз-ТМА-М» стоимостью 3 млрд рублей и по ротации американских астронавтов на МКС за 3,8 миллиарда.

В сентябре фигурантами уголовного дела о мошенничестве и получении взяток стали сразу пять топ-менеджеров Усть-Катавского вагоностроительного завода. По версии следствия, взятки они брали с контрагентов за покровительство при исполнении контрактов и поставку продукции по заниженной стоимости. Ущерб от их деятельности превышает 1,5 млн рублей. В ноябре за растрату задержали бывшего гендиректора корпорации «Стратегические пункты управления» Владимира Полянского, выписавшего себе премию в размере 1,1 млн рублей за изобретение «устройства для образования аварийного выхода из шахт неглубокого заложения».

Имели место в прошлом году и обвинительные приговоры. Так, в июле к 8,5 годам колонии суд приговорил бывшего гендиректора ракетно-космического центра «Прогресс» Александра Кирилина, признав его виновным в злоупотреблении полномочиями с причинением ущерба в размере 2 млн евро, а также в растрате 3,56 млн рублей. В декабре по 9 лет колонии получили дочь топ-менеджера, экс-начальник финансового управления «Прогресса» Светлана Кирилина и главный инженер предприятия Сергей Тюлевин: их признали виновными в злоупотреблении полномочиями с ущербом в 849 млн рублей при исполнении контракта на модернизацию производственной базы для серийного выпуска ракет-носителей «Союз-2».

В ноябре Черемушкинский райсуд Москвы вынес приговор по делу о растрате 400 млн рублей при выполнении сметных работ для объектов космодрома «Восточный». Экс-глава «Федерального центра ценообразования в строительстве» Евгений Ермолаев получил 5,5 лет колонии, бывший и.о. начальника ФГУП «Дальспецстрой при Спецстрое России» Андрей Захаров – 4,5 года. Виновными также были признаны руководители частных компании «ЦНИИМЦЕН» и «Госнорматив» – Ольга Зугаева и Сергей Поливанов. Бывший глава ФГУП «Главное управление строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России» Вячеслав Фаткуллин сегодня находится в розыске, а его дело выделено в отдельное производство.

15:00 13 Апр. 2022г.