@criminalru

Воронежская мэрия отказалась от заключения концессионного соглашения на строительство здания школы на 1500 мест стоимостью 2,5 млрд рублей. Официальной причиной называется увеличение расходов на реализацию проекта, связанное с повышение ключевой ставки Центробанка до 20%.

Концессионером должно было выступать московское ООО «Двадцать седьмая концессионная компания «Просвещение», связанное с одноименным холдингом – крупнейшим российским издателем учебной литературы. В мае прошлого года в число акционеров группы «Просвещение» вошли «ВЭБ.РФ» и «Российский фонд прямых инвестиций». Месяцем позже председателем Совета директоров холдинга стал глава ВЭБа Игорь Шувалов, объявивший об участии «Просвещения» в программе строительства новых школ в формате государственно-частного партнерства на базе «дочерней» структуры госкорпорации ООО «ПроШкола».

Ранее сообщалось о планах «ВЭБ.РФ» инвестировать в возведение школьных учреждений 85 млрд рублей. Для их «освоения» Шувалов привлек близкого ему Отто Сопроненко – бывшего топ-менеджера компании «ВЭБ-Капитал», ранее занимавшего руководящие посты в АО «Гарнизон» (бывший «Оборонсервис») и управлении делами Росимущества, где он оказался участником громкого скандала о взятке в 1 млн долларов. Для заключения соглашений на строительство школ в регионах Сопроненко зарегистрировал десятки убыточных концессионных компаний-пустышек.

Вот только на практике их деятельность зачастую оказывалась проблемной: так, в Нижнем Новгороде были сорваны сроки строительства школьного комплекса, открытие которого планировалось на 800-летнюю годовщину со дня основания города, но в итоге превратившегося в банальный долгострой, а в Новосибирске депутаты Заксобрания оказались недовольны самим выбором показавшегося им сомнительным концессионера.

13:00 14 Апр. 2022г.