@criminalru

Общественники ХМАО направили в Генеральную прокуратуру и Северо-Уральское управление Росприроднадзора обращение с просьбой о проведении проверки в отношении производственного предприятия «Урайнефтегаз» (входит в структуру «ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь») на предмет незаконной разработки торфяного карьера, расположенного на территории Мортымья-Тетеревского месторождения, находящегося в пользовании компании. По мнению авторов обращения, недропользователи годами ведут добычу без наличия лицензии и государственной экологической экспертизы, используя полученный торф для ликвидации последствий разлива нефтепродуктов на подконтрольных месторождениях.

В подтверждении своих доводов общественники ссылаются на сайт Фонда развития Югры, содержащий данные о двух действующих в Урае торфяных карьерах, находящихся в пользовании компаний «Югра-Торфэкспорт» и «ЮграГлавСтрой». В перечне действующих лицензий Департамента недропользования и природных ресурсов ХМАО также отсутствует какая-либо информация о наличии у «Урайнефтегаза» прав на разработку торфяных карьеров.

Участники рынка утверждают, что незаконная добыча торфа на территории Мортымья-Тетеревского месторождения проводилась на протяжении пяти лет, а полученные объемы, по приблизительным подсчетам, оцениваются в 300 млн рублей. Известно также, что «Урайнефтегаз» занимает 10 место среди нефтяных компаний Югры по сообщениям о разливе нефти: за семь лет имели место 93 аварии, в результате которых была залита территория площадью 3 гектара. В частности, торф мог быть использован для сокрытия негативных результатов деятельности предприятия рядом со скважиной №619 Трехозерного месторождения и со скважиной №793, где причиненный ущерб может составлять порядка 100 млн рублей.

В Генпрокуратуру обратился также депутат местного парламента Леонард Насибулин, посетивший как карьер, так и места разливов нефти, куда вывозился торф. Парламентарий пытался обсудить ситуацию с гендиректором «Урайнефтегаза» Сергеем Яскиным, но тот дважды уклонился от встречи. Помимо структуры «ЛУКОЙЛА», Насибуллин настаивает на проверке организаций, которые могли быть задействованы в доставке торфа на загрязненные территории: по его информации это ООО «Нефтедорстрой» и ООО «Урайское УТТ».

11:00 14 Апр. 2022г.