@criminalru

Подконтрольная госкорпорации «Ростех» компания «РТ-Инвест» предлагает начать строительство двух мусоросжигающих ТЭС на территории Краснодарского края – в районе Сочи и Тамани. Стоимость объектов оценивается более чем в 120 млрд рублей, из которых 90,3 миллиарда планируется привлечь в виде кредита «ВЭБ. РФ».

О планах строительства мусоросжигающих заводов на Кубани сообщалось еще в 2017 году, но тогда эта инициатива подверглась жесткой критике экологов, в том числе, представителей «Гринпис». Сегодняшней активизации «РТ-Инвеста» способствовала встреча главы «Ростеха» Сергея Чемезова с краснодарским губернатором Вениамином Кондратьевым, состоявшаяся в Москве в октябре прошлого года, после чего проект получил одобрение президента.

Известно, что «РТ-Инвест» уже возводит в общей сложности пять аналогичных ТЭС в Подмосковье и Татарстане, причем строительство ведется с существенным нарушением сроков, на что обратили внимание в правительстве, предложив оштрафовать «дочку» «Ростеха» на 7 млрд рублей. В свое время инициатива возведения мусоросжигающих предприятий в этих регионах обернулась акциями протеста, участников которых гендиректор «РТ-Инвеста» Андрей Шипелов назвал «проплаченными провокаторами».

Между тем, руководство «Ростеха» намеревается построить 25 ТЭС, общая стоимость которых оценивается почти в 1,5 трлн рублей. У этих планов есть противники в федеральном правительстве. Например, курирующая экологию вице-премьер Виктории Абрамченко назвала заводы «платиновыми», а в федеральном Минфине предложили отложить их бюджетное финансирование до завершения строительства и выхода на проектную мощность объектов в Подмосковье и Татарстане.

Помимо Чемезова, в строительстве «платиновых» заводов может быть заинтересован гендиректор «РТ-Инвеста» Шипелов. По имеющейся информации, он является одним из бенефициаров этого предприятия, с чем связывают прикладываемые им усилия для монополизации российского мусорного рынка. Кроме того, Шипелову и его семейству принадлежат ряд сомнительных коммерческих структур, через которые могут выводиться бюджетные средства, направляемые на строительство мусоросжигающих ТЭС.

17:00 13 Апр. 2022г.