@criminalru

Становлением своего бизнеса владелец АФК «Система» Владимир Евтушенков во многом обязан ныне покойному мэру Москвы Юрию Лужкову, занимавшему свой пост в течение 18 лет. Еще в 1990-м Евтушенков возглавил совет директоров ЗАО «Московский комитет по науке и технологиям», на базе которого им была создана «Система». На волне приватизации бизнесмен установил контроль над МГТС – крупнейшей в мире телефонной сетью, насчитывавшей 4 млн абонентов. Дальше началось бурное развитие в самых разных направлениях: входящая в структуры «Системы» компания «Система-Галс» (позже – «Галс-Девелопмент») стала крупным застройщиком, концерн «RTI Systems» вошел в сотню ведущих оборонных компаний мира и стал поставщиком радиооборудования для Минобороны, МТС является одной из крупнейших сетей сотовой связи и т.д.

Считается, что именно Евтушенков познакомил Лужкова с родной сестрой своей жены Еленой Батуриной – будущей супругой московского градоначальника, ставшей известной бизнес-леди. Бизнесмен доводится другом экс-президента Украины Виктора Януковича, о чем сообщал, в частности, бывший глава Донецкой области Сергей Тарута, также близкий к российскому олигарху. Еще одним некогда полезным украинским знакомством Евтушенкова стал Николай Билоконь, занимавший пост министра внутренних дел в правительстве ныне опального Януковича.

В России проблемы у владельца «Системы» начались в 2014 году, когда его обвинили в легализации похищенных акций предприятий БашТЭКа, в том числе, нефтяной компании «Башнефть», получению которых способствовал сын экс-главы Башкирии Урал Рахимов. Тем не менее, в то же самое время Евтушенков добился разрешения на запуск МТС в Крыму. Особенно удачными оказались инвестиции бизнесмена в производство военной техники. Так, вскоре после событий «крымской весны» он выкупил за 4,8 млрд рублей компанию «Кронштадт», занимавшуюся разработками беспилотников «Орион», сегодня использующихся в ходе спецоперации на Украине.

Все это время Запад упорно игнорирует «украинские связи» Евтушенкова. Обращение американского сенатора Илеаны Рос-Лейтинен, направленное главе Госдепартамента США и министру финансов с просьбой изучить деятельность АФК «Система» на предмет инвестиций в Крым не повлекло за собой каких-либо ощутимых последствий. В отличие от большинства «коллег-олигархов», Евтушенков оказался не включен в последние санкционные списки. Это объясняют возможной ставкой на бизнесмена, как на будущего «миротворца», чье влияние в России и связи на Украине и на Западе со временем могут способствовать постепенной стабилизации геополитической и экономической обстановки. Не в последнюю очередь в этом заинтересован и сам Евтушенков, так как курс акций «Системы» на Мосбирже весь последний год демонстрирует исключительно отрицательную динамику.

09:01 14 Апр. 2022г.