@criminalru

По одной из версий, бывший топ-менеджер «Новатэка» Сергей Протосеня, его жена Наталья и дочь Мария, могли стать жертвами заказного убийства, но всё разыграли так, что расправу якобы устроил сам Протосеня. А мотивом убийства мог стать передел активов миллионера.

Состояние Протосеня оценивалось в 440 миллионов евро, и часть активов Протосени якобы была оформлена на кипрскую компанию Viladex Finance Limited. Структура бизнеса группы компаний, куда входит Viladex, очень запутана. Известно, что помимо этой фирмы туда входит ещё 16 юрлиц.

Известно также, что на прошлой неделе, 13 апреля, в регистрационную палату Кипра была подана заявка на раздел долей в компании. Возможно, некоторых партнёров не устроил такой расклад и они попытались решить вопрос иначе.

Следы преступления могут привести и в Россию. По одной из версий, помимо того, что Протосеня был главным бухгалтером и акционером «Новатэка», он также выступал учредителем акционерного общества «Форбанк», лицензия у которого была отозвана в 2021 году. Кроме того, Сергею Протосене принадлежала доля в АКБ «Наш дом», он позднее был переименован в АО «Профессионал банк».

Есть странная деталь в бизнес-деятельности Протосени: ИНН погибшего исчез из целого ряда специализированных баз. Этот номер удалось установить, но он оказался не связан с работой Протосени в «Новатэке».

В день убийства семьи Протосени в трёх с половиной тысячах километров от Испании — в Москве — произошла похожая трагедия. Бывший вице-президент «Газпромбанка» Владислав Аваев сначала застрелил находившихся в квартире 37-летнюю жену Елену и 13-летнюю дочь. Как и Протосеня, затем Аваев покончил с собой. Мотивом убийства якобы могла послужить ревность.

13:34 22 Апр. 2022г.