@criminalru

Глава КАМАЗа Сергей Когогин уверенно заявляет, что возглавляемому им заводу экономические санкции не страшны. Персональные санкции, в начале апреля введенные в отношении него Великобританией, топ-менеджеру тоже не страшны, так как на сотрудничестве с КАМАЗом зарабатывают его многочисленные родственники. В частности, официальным дилером предприятия была принадлежавшая зятю Когогина Дмитрию Курамшину фирма «Кама-Грузовик». В 2019 году был открыт ее австрийский филиал – компания «KNK Automotive GmbH». В 2013-2015 гг. Курамшин руководил фирмой «КРАН центр КАМАЗ» – совместным предприятием КАМАЗа и международной компании «PALFINGER», штаб-квартира которой находится в Австрии. За эти годы выручка «KNK Automotive GmbH» составила 5,2 млрд рублей, прибыль – 122 миллиона.

Пасынку Когогина Тимуру Гарифуллину принадлежит фирма «КАМА-Энергетика», занимающаяся проектированием и производством газопоршневых электростанций, в том числе, на базе двигателей КАМАЗ. Эта структура выступает эксклюзивным партнером ОАО «КАМАЗ-Дизель», ее выручка в 2017-2021 гг. составила 2,3 млрд рублей, прибыль – 117 миллионов. Также Гарифуллин занимает пост директора компании «Энергетическое партнерство», учредителем которой является КАМАЗ. Второй пасынок Когогина Даниял Гарифуллин владеет зарегистрированной в Набережных Челнах фирмой «Версанд», специализирующейся на грузоперевозках. Автопарк компании взят в лизинг у КАМАЗа. Ее прибыль в прошлом году составила 3 млн рублей при выручке в 23 миллиона.

Константин Когогин – сын топ-менеджера от первого брака – руководил департаментом продаж и маркетинга ООО «Мерседес-Бенц Тракс Восток» – совместного проекта КАМАЗ и «Daimler AG». Затем он занимал пост директора ТОО ТК КАМАЗ, занимавшегося транспортной обработкой грузов. Брат Сергея Когогина Александр является основным владельцем «Зеленодольского фанерного завода», ранее экспортировавшего продукцию в страны СНГ и ЕС. Жена главы КАМАЗа Альфия Когогина – депутат Госдумы, где лоббирует интересы возглавляемого мужем предприятия. В частности, она стала одним из авторов законопроекта об утилизационном сборе, которым обложили импортный автотранспорт, что помогло КАМАЗу и АвтоВАЗу предотвратить падение прибыли от вступления в ВТО.

Сам Сергей Когогин – миноритарный акционер КАМАЗа: ему принадлежит 7,1% акций, стоимость которых в 2019 году оценивалась в 44,9 млн долларов. Кроме того, совместно с Рубеном Варданяном и Виталием Мащицким он выступает учредителем специализирующейся на инвестициях в ценные бумаги компании «Восход» и занимающейся предоставлением финансовых услуг фирмы «Автоинвест», в собственности которой на конец 2021 года находилось 23,54% акций КАМАЗа. Запустив стартап «Кама», Когогин и Варданян инвестировали порядка 720 млн рублей в разработку электромобилей. Принадлежащий Варданяну инвестбанк «Тройка Диалог» засветился в схеме вывода из России финансов через аффилированные с ним 76 офшорных компаний и счета в литовском банке «Ukio», открытые на подставных лиц, в том числе гастарбайтеров из Армении. Среди конечных получателей денежных средств значились руководители компаний с госучастием, а также родственники и друзья высокопоставленных российских чиновников.

15:00 4 Май. 2022г.