@criminalru

Задолженность жителей Свердловской области перед АО «ЭнергосбыТ Плюс», занимающимся сбором коммунальных платежей, достигла 18,8 млрд рублей. Из этой суммы 10,4 миллиарда приходится на электроэнергию. В компании подчеркивают, что значительная часть долга образовалась за счет юридических лиц, в первую очередь – коммунальных МУПов и ряда крупных промышленных предприятий. Так, задолженность муниципальных водоканалов за год выросла на 250 млн рублей, объектов системы теплоснабжения – на 350 миллионов.

К числу крупнейших неплательщиков относится также АО «Русский хром 1915» (входит в структуру группы «МидЮрал» Сергея Гильварга). Здесь пользуются невозможностью отключения от сетей и предпочитают производить оплату счетов по исполнительным листам. На сегодняшний день долги предприятия за потребляемую электроэнергию приближаются к 100 млн рублей, за теплоэнергию – к 200 миллионам.

Объем задолженности потребителей в Екатеринбурге составляет порядка 5,4 млрд рублей, а основными должниками являются управляющие компании и ТСЖ. При переходе на прямые расчеты с населением отмечено улучшение ситуации. Кроме того, положительно сказывается отмена моратория на начисление пеней, а также обязанность должников оплачивать расходы на их отключение.

Проблемы с погашением дебиторки автоматически препятствуют росту финансирования ремонтных и инвестиционных программ. Так, ежегодный объем вложений только в теплосетевую инфраструктуру Екатеринбурга оценивается в 3 млрд рублей. В 2022 году в АО «ЕТК» планируют отремонтировать, переложить и реконструировать более 68 км тепловых сетей в столице Урала. При этом в мэрии отмечают, что для восстановления всей системы и снижения общего износа необходимо ежегодно менять не менее 100 км трубопровода.

В рамках подготовки к предстоящему отопительному сезону предусмотрено финансирование ремонтных работ в размере 1,1 млрд рублей. Еще 1,8 миллиарда будет направлено в рамках инвестпрограммы. Кроме того, на финальной стадии находится строительство инфраструктуры для будущей Универсиады, объекты которой готовятся к подключению вместе с новокольцовской котельной.

11:01 5 Май. 2022г.