@criminalru

Арбитражный суд Тюменской области удовлетворил заявление курганского ООО «Арагацстрой» (бенефициар – бизнесмен Карен Минасян) к региональному Управлению МВД о взыскании более 20,6 млн рублей. В такую сумму истец оценил задолженность за работы, выполненные при возведении многоквартирного жилого дома для семей 70 сотрудников ведомства на ул. Чайковского в Тюмени. Соответствующий контракт стоимостью 217 миллионов стороны подписали в октябре 2019 года, но в марте 2021-го строительство было прекращено: официальной причиной было названо «отсутствие федерального финансирования».

В марте-апреле 2020 года региональное ГУС провело внеплановую проверку на стройплощадке дома, итогом которой стало выявление более 20 нарушений, в том числе, трудноустранимого характера. Так, на поверхности фундаментной плиты образовались деформационные усадочные трещины; отсутствовали исполнительная геодезическая схема котлована, технологические карты на устройство основания и фундамента здания, результаты контроля прочности бетона монолитных конструкций и т.д. В итоге «Арагацстрой» был оштрафован, а Управление получило предписание устранить нарушения.

После длительных разбирательств, связанных, в том числе, с изменением условий оплаты и разночтениями в проектной документации, полицейское ведомство уведомило подрядчика о намерении расторгнуть контракт. Был даже достигнут определенный компромисс: из документов исчезли упоминания о некачественном выполнении работ. Тем не менее «Арагацстрой» настаивал на оплате уже выполненных договорных обязательств в размере более 20 млн рублей. В свою очередь, в Управлении заявили о готовности выплатить всего 3,6 миллиона.

Это стало причиной обращения подрядчика в суд. Привлеченное в качестве эксперта ООО «РЦСИ «Артель» подтвердило наличие дефектов, подчеркнув, что они носят производственный характер и являются устранимыми. Была подтверждена и стоимость работ, озвученная подрядчиком. Также рекомендовалось выполнить консервацию объекта. В итоге арбитраж удовлетворил требования истца, взыскав с полицейского Управления заявленную сумму.

Ранее компания Карена Минасяна уже засветилась в целом ряде коррупционных скандалов и махинаций при исполнении контрактов того же тюменского УМВД. Несмотря на это «Арагацстрой» по-прежнему получает крупные подряды: в минувшем марте с фирмой был заключен договор на проведение капремонта здания и благоустройства территории тюменской школы №62 стоимостью 505 млн рублей.

17:00 4 Май. 2022г.