@criminalru

В сети продолжается обсуждение возможного установления контроля «Новолипецкого металлургического комбината» (НЛМК) над донецкими металлургическими предприятиями, в частности мариупольскими «Азовсталью» и «ММК им. Ильича». Причиной якобы являются высокие показатели и эффективность НЛМК, совет директоров которого возглавляет Владимир Лисин – самый богатый человек в РФ, состояние которого оценивается в 18,4 млрд долларов. В то же время, реальное положение дел комбината отличается от официально декларируемого топ-менеджерами Лисина.

Так, в 2005-2011 гг. НЛМК демонстрировал самый высокий показатель EBITDA и более чем на 10% абсолютных единиц опережал остальные российские металлургические холдинги. Но с 2011 года эффективность комбината начала снижаться, а в лидеры вышла группа «Северсталь» Алексея Мордашова. Так, в 2020 году EBITDA у НЛМК составил 28,6%, у «Северстали» – 34,5%. При этом на работе последней долгое время негативно сказывалось наличие собственного угольного актива «Воркутауголь», который обеспечивал порядка 50% потребности группы в угле, но приносил прибыль только в течение семи лет, что привело к его продаже в минувшем апреле всего за 15 млрд рублей.

Причиной потери НЛМК лидерских позиций участники рынка называют неэффективность менеджмента и высокий уровень коррупции в руководстве комбината. Ухудшение показателей произошло после назначения на пост президента Олега Багрина, постепенно заменившего людей Лисина собственными ставленниками. Кроме того, был сформирован пул постоянных поставщиков угля, ферросплавов, металлолома и т.д. Конкуренция и прозрачные процедуры закупок оказались практически сведены к нулю. Вот только закупочные цены НЛМК в среднем на 10-20%, а в некоторых случаях на 50% выше, чем на других профильных предприятиях.

Одновременно растет количество ЧП на объектах комбината, в том числе, со смертельным исходом. В частности, только в четвертом квартале прошлого года погибли 2 сотрудника. Таким образом, речь может идти о системном кризисе НЛМК, который по-прежнему занимает первые строчки рейтингов за счет показателей выручки и прибыли. Это, в свою очередь, вполне устраивает Лисина, оказавшегося заложником собственного топ-менеджмента и фактически дистанцировавшегося от участия в принятии важных управленческих решений.

13:00 5 Май. 2022г.