@criminalru

На очередном заседании регионального штаба по вопросам капстроительства замгубернатора ХМАО Азат Ислаев выступил инициатором расторжения контракта с компанией «Прайд» - подрядчиком строительства железнодорожного моста в Нягани. Это грозит очередным переносом сроков ввода в эксплуатацию одного из самых скандальных долгостроев округа. Муниципальные власти также констатируют тот факт, что в текущем году объект сдан не будет: по словам главы Нягани Ивана Ямашева, в настоящее время на площадке работает всего четыре человека.

Много вопросов вызывает здание котельной, предназначенной для теплоснабжения вокзала. На сегодняшний день необходимость в ее использовании вызывает сомнения, хотя еще в прошлом году котельная была подключена к сетям «ЮТЭК-РС». Как сообщил директор УКС ХМАО Эдуард Алексеенко, в ближайшие две недели подрядчик должен был начать работы по благоустройству. Однако для завершения объекта необходимо в очередной раз увеличить объемы финансирования: известно, что в прошлом году его стоимость увеличилась на 10%.

Отчеты чиновников замгубернатора назвал «сказками», подчеркнув, что располагает довольно противоречивой информацией, предоставленной с одной стороны - муниципалитетом, с другой - заказчиком (УКС Тюменской области). Окончательное решение о расторжении контракта будет принято после поездки на объект в Нягань. Прямо противоположной точки зрения придерживается глава окружного Депстроя Кирилл Мыскин, по мнению которого разрыв договорных отношений с «Прайдом» затягивает сроки сдачи долгостроя. В свою очередь, участники рынка отмечают некомпетентность Ислаева в данном вопросе.

Строительство ЖД-вокзала в Нягани, который рассматривается как ключевой объект транспортной инфраструктуры на западе Югры, началось еще в 2008 году и сопровождалось судебными разбирательствами с подрядчиками. После очередной «заморозки» было принято решение о поэтапном завершении работ. Первый этап стоимостью 278,9 млн рублей представлял собой строительство компанией «Прайд» самого здания вокзала, которое первоначально планировалось завершить к концу декабря 2020 года, но сроки оказались сорваны. Второй этап - возведение газовой котельной и багажного отделения - обошелся в 79,5 млн рублей и должен был быть окончен в июле 2021 года, но также оказался сорван в связи с банкротством подрядчика - екатеринбургской фирмы «СК-Градстрой».

09:01 16 Май. 2022г.