@criminalru

Весеннее обострение началось в Липецкой области. Оно вызвано действиями местного строительного магната. В Добровском районе хозяйство «Мокрое», которое прокуратура и суды в 2021 году уже наказывали за захват чужих полей, нынче опять засевает спорные участки местных фермеров. «Мокрое» на 90% принадлежит другу прежнего губернатора Виктору Григорьеву. Ещё 10% у его внучки Екатерины Божко - невестки начальника управления лесного хозяйства.

В эти же дни в Липецке компания СУ-11, которая также принадлежит семье Григорьева, столкнулась с недовольством жителей в центре города. Дело в том, что строители добились уменьшения санитарно-защитной зоны старейшего в Липецке Евдокиевского кладбища. А все для того, чтобы построить здесь многоэтажный элитный дом. Жители частного центра, не получив поддержку от губернатора и мэра, подготовили обращение к президенту страны Владимиру Путину. «Чиновники не хотят нас слышать, несмотря на многократные обращения продолжают точечную застройку частного сектора единичными многоэтажками», - отмечают участники схода. Люди говорят, что их коттеджи построены законно и совсем недавно.

Многие влезли в ипотеку и привлекали для строительства жилья материнский капитал. Митингующие считают, что региональная и местная власть действует в интересах застройщика, осложняя жизнь людей, нарушая градостроительные нормативы. Рыночная стоимость их жилья на фоне скандала резко упала, чем пользуются дельцы, пытаясь скупить участки для Григорьева. Пока чиновники сознательно затягивают процесс публичных слушаний, строители начали работы не имея разрешения на строительство и паспорт объекта.

Почему Григорьеву все сходит с рук? Его «крышей» является «серый кардинал» Николай Тагинцев. До 2022 года этот чиновник был первым заместителем губернатора с зарплатой миллион рублей в месяц. Получив «золотой парашют» и пенсию в 300 тысяч, чиновник не ушел на покой. Например, в апреле 2022 года он сумел сделать главами сразу трёх районов своих людей. Все они - люди Тагинцева, обязанные тому всем. Николай Федорович в прошлом году в статусе первого вице-губернатора не гнушался лично вмешиваться в скандал с захватом Григорьевым земель фермеров. Тагинцев лично выезжал на место, привез с собой на поля ОМОН. И только вмешательство издания «КоммерсантЪ» остудило пыл большого чиновника - он ретировался. Григорьев давно сросся с верхушкой местной власти. Бывшему губернатору и его заместителям он построил дома в элитном поселке. Таким образом, поселив их по соседству с собой и породнившись с некоторыми из них.

16:57 13 Май. 2022г.