@criminalru

Московский арбитраж вынес решение о взыскании в пользу АО «Росагролизинг» 41 млн рублей с компании «Амур Агро Холдинг», принадлежащей Никите Кожемяко – сыну губернатора Приморья Олега Кожемяко. Причиной судебных разбирательств стал отказ ответчика от лизинговых платежей за поставленную сельскохозяйственную технику. Контроль над находящимся в процессе банкротства «Амур Агро Холдингом» Кожемяко-младший получил в 2020 году, выкупив долги предприятия перед «Россельхозбанком» через аффилированное ООО «Торговый дом Фили», официально оформленное на его мать Ирину Герасименко и тетку Ольгу Кравченко.

С РСХБ у губернаторского семейства имеются особые договоренности: принадлежащее Никите Кожемяко ООО «НК Лотос» участвовало в подписании тройственного соглашения с госбанком и правительством Приморского края о реализации проекта строительства тепличного комплекса в границах ТОР «Михайловский». Помимо миллиардных кредитных линий и возвращения НДС на сотни миллионов, убыточная фирма «НК Лотос» получила субсидию от государства размере 58,93 млн рублей для строительства сетей электроснабжения.

Держателем активов приморского губернатора, ежегодные доходы которого более чем вдвое превышают официальную зарплату главы государства, считается его супруга Ирина Герасименко. Но после того, как в 2018-2019 гг. она вошла в число самых богатых женщин России по версии «Forbes», упоминания о ней исчезли из официальных деклараций Олега Кожемяко.

Сын чиновника также входил в рейтинг ведущих российских рыбопромышленников. В общей сложности семейству принадлежат десятки предприятий, крупнейшие из которых, такие, как «Тымлатский Рыбокомбинат», приносят миллиардную прибыль. Несмотря на то, что Кожемяко-старший уже много лет официально дистанцируется от коммерческой деятельности, без его непосредственного участия было бы невозможным существование «бизнес-империи», создававшейся в традициях «лихих» 90-х.

16:00 18 Май. 2022г.