@criminalru

Возведение педиатрического отделения районной больницы в поселке Тазовском ЯНАО может быть в очередной раз отложено на неопределенный срок. Проект не могут реализовать с 2016 года. В 2020 году власти заключили контракт стоимостью 190 млн рублей с оренбургским ООО «Стэкмон», однако затем он был расторгнут по соглашению сторон. Позже стоимость работ снизилась до 188 миллионов и контракт по итогам торгов снова был подписан с той же компанией, оказавшейся (как и в первом случае) единственным участником торгов. Тогда срок окончания строительства был перенесен с ноября 2021 года на декабрь 2022-го.

В минувшем феврале в «Дирекции капитального строительства и инвестиций ЯНАО» связали нарушение сроков со сложностями доставки материалов в условиях Крайнего Севера. Сегодня эксперты прогнозируют увеличение стоимости объекта в среднем на 25% в связи с необходимостью приобретения недостающих материалов и оборудования, цена которых выросла на 10-40%.

Проект в Тазовском реализуется в рамках окружной программы «Развитие здравоохранения», объем финансирования которой составляет 125 млрд рублей. Размер инвестиций на текущий год определен в 33,1 миллиарда. Власти округа планируют построить в Тазовской ЦРБ инфекционное и туберкулезное отделения, а также стационар. Контракт на проектирование инфекционного отделения был заключен в апреле 2019 года с пензенской компанией «Центрградпроект». Уже в июне 2020-го стороны подписали допсоглашение о 10%-м увеличении стоимости объекта в связи с необходимостью проведения дополнительных работ. Аналогичная ситуация сложилась и с проектированием строительства туберкулезного отделения, где тот же подрядчик повысил стоимость на 10%.

Контракт на строительство стационара стоимостью почти 2 млрд рублей был заключен в 2021 году с единственным участником торгов – ООО «РусАрктикСтрой» из Нового Уренгоя: объект планируется ввести в эксплуатацию до конца 2024 года. Участники рынка отмечают, что окружные чиновники продолжают отдавать проекты подрядчикам с крайне сомнительной репутацией. К таковым в ЯНАО относят компании «Тюменьтел», «Спецстройинвест», «Гор-Строй» и др. Недавно «Тюменьтел», которую связывают с родственниками губернатора Дмитрия Артюхова, в очередной раз перенесла срок сдачи скандальной больницы-долгостроя в Красноселькупе.

09:02 24 Май. 2022г.