@criminalru

В ходе заседания правительственного штаба по вопросам капстроительства, губернатор ХМАО Наталья Комарова констатировала срыв сроков запуска получившего скандальную известность мусорного полигона и сортировки в Нефтеюганске. Строительство объекта в рамках концессии ведется компанией «Ситиматик-Югра», подконтрольной бизнесмену Сергею Котляренко. В свою очередь, исполнительный директор фирмы-подрядчика Евгений Фролов заявил, что работы практически завершены: по его словам, в случае отсутствия замечаний со стороны проверяющих инстанций (Ростехнадзор, Росприроднадзор) к концу года полигон будет готов принять первую партию отходов.

Концессионное соглашение власти ХМАО заключили еще в декабре 2017 года. Создание мощностей по переработке ТКО оценивалось более чем в 1 млрд рублей; из них 876 миллионов составляют частные инвестиции, 224 миллиона – средства региона, предусмотренные на возмещение капитальных затрат концессионера на инвестиционной стадии. Предполагалось, что объект будет сдан в эксплуатацию в конце 2019 года, однако затем сроки неоднократно сдвигались. Официальной причиной называют претензии со стороны контролирующих органов. В частности, отклонения от проекта выявил Ростехнадзор.

Нефтеюганский полигон – далеко не единственный проблемный долгострой компании «Ситиматик». К таковым относится мусоросортировочный комплекс в Магнитогорске Челябинской области, концессионное соглашение на строительство которого было подписано еще в 2015 году. С тех пор объект так и не был сдан в эксплуатацию, в очередной раз его запуск перенесли на второе полугодие 2022 года. Показательно, что контролирующие инстанции неоднократно выявляли нарушения на уже работающих объектах предприятия (например, в Нижнем Новгороде и Чувашии).

Структуры «Ситиматик» считаются преемниками АО «Управление отходами» и принадлежат АО «Диджиталтех» Сергея Котляренко, считающемуся человеком из близкого окружения главы «ВЭБ. РФ» Игоря Шувалова. Сам бизнесмен в одном из интервью утверждал, что его компания управляет активами семейства госчиновника. Помимо строительства в рамках концессий, «Ситиматик» также оказывают услуги регоператора по обращению с ТКО в четырех регионах РФ.

09:01 26 Май. 2022г.