@criminalru

Московский финансово-промышленный университет «Синергия» считается крупнейшим негосударственных вузом России. Несмотря на резкое сокращение в последние годы количества частных учебных заведений он не испытывает серьезных проблем с переаккредитацией, а на сайте университета говорится о 150 тыс. обучающихся в нем студентов.

Вместе с тем, деятельность совладельцев «Синергии» Юрия Рубина и Вадима Лобова представляет собой бизнес на образовании со всеми вытекающими отсюда рисками и последствиями. Известно, например, о банкротстве ряда аффилированных с вузом коммерческих структур и судебных процессах, связанных с многомиллионными долгами.

В частности, после провала одного из мероприятий, организованного бизнес-школой «Синергия», и отказа выплачивать подрядчикам более 17 млн рублей, была ликвидирована компания «Бизнес Решения». Другую фирму «М-Джи Консалтинг Групп» перерегистрировали на гражданина Гватемалы, а затем обанкротили. Счета связанных с «Синергией» предприятий арестовывались в связи с налоговой задолженностью, превышавшей 27 миллионов.

Кроме того, сам университет сегодня судится с десятками бывших сотрудников, а с начала года в суд поступили три исковых заявления от родителей девочки-вундеркинда Алисы Тепляковой. При этом владельцы вуза создают своему заведению яркую рекламную картинку, наградив званиями «почетных профессоров» Арнольда Шварценеггера, Ренди Цукерберг и даже принца Майкла Кентского. На этом фоне диссонансом звучат отзывы о «Синергии», публикуемые на специализированных сайтах: комментаторы пишут о некачественном предоставлении образовательных услуг, недобросовестности кураторов процесса заочного обучения, продаже сессий и т.д. Учитывая, что с годами ситуация только ухудшается, очередная переаккредитация университета вызывает только удивление и массу вопросов к действующему главе Минобрнауки Валерию Фалькову.

17:00 25 Май. 2022г.