@criminalru

Минздрав Ульяновской области на 23 млн рублей закупил наборы по 350 рублей за комплект, в то время как рыночная цена набора на момент заключения контракта составляла 140–160 рублей.

Речь идет о контракте №020-ЛПА, который был заключен между региональным минздравом в лице замминистра Валерия Жорова и ООО «Медтест плюс» (Благовещенск Амурской области) 31 марта текущего года. Согласно контракту, минздрав закупает у компании 67 379 наборов реагентов иммунохроматографических экспресс-тестов для качественного выявления антигена коронавируса SARS-CoV-2 в мазках из носоглотки («COVID-Ag-экспресс») по цене 350 рублей за комплект на общую сумму 23,583 млн рублей.

Сейчас чиновники минздрава оправдываются, что при подготовке контракта помимо предложения ООО «Медтест плюс» им пришли коммерческие предложения еще от двух компаний, и они избрали компанию, предложившую наименьшую цену. Однако компаний, на которые ссылаются чиновники ведомства, про эти коммерческие предложения, ни вообще про экспресс-тесты ничего не знают и вообще никогда торговлей такими тестами не занимались.

Ульяновская компания «ТестГен» (ООО, занимается разработкой и производством различных тест-систем, в том числе ПЦР-тестов и экспресс-тестов) в пик спроса, поставляла региональному минздраву аналогичные экспресс-тесты по льготной цене 150 рублей за комплект. В «Имбиан Лаб» (ООО, имеет производства в наукограде Новосибирской области и в ОЭЗ «Технополис Москва», Зеленоград) на сегодня цена иммунохроматографических экспресс-тестов для выявления антигена коронавируса при оптовых закупках у них на уровне 115 рублей за комплект.

22:42 24 Май. 2022г.