@criminalru

Спикер Орловского областного совета народных депутатов Леонид Музалевский сформировал себе уникальную команду. В нее вошел, в частности, руководитель парламентского комитета по экономике и градостроительству Юрий Ревин, ранее занимавший пост главы Ливенского района и ставший участником громких антикоррупционных разбирательств, инициированных областной прокуратурой. Не менее скандальной личностью оказалась глава аграрного комитета облсовета Татьяна Ерохина, окончившая всего семь классов школы-интерната и не имеющая даже среднего образования.

Очередным протеже Музалевского стал совладелец и гендиректор завода «Эксперт-кабель» Сергей Кутенёв, после прошлогодних выборов ставший не только главой комитета по промышленности, ЖКХ и транспорту, но и занявший пост вице-спикера. До избрания в региональный парламент Музалевский способствовал незаконному награждению Кутенёва медалью «25 лет Орловскому областному Совету народных депутатов», которая вручается за вклад в развитие законодательства, к которому в то время бизнесмен не имел никакого отношения.

Кроме того, через хорошо ему знакомого первого зампредседателя Совета Федерации Андрея Турчака, Музалевский смог включить Кутенёва в состав одной из секций при Совете по развитию цифровой экономики Совфеда. Сегодня сам Кутенёв создает вокруг своей персоны множество мифов, в том числе, присваивая себе несуществующие должности и не имевшие места заслуги. Между тем, не увенчалась успехом очередная инициатива Музалевского: федеральное руководство «Единой России» отказалось включить его протеже в региональный политсовет партии.

Причиной «токсичности» Кутенёва могли стать результаты налоговых проверок возглавляемого им завода «Эксперт-кабель», аффилированных с ним коммерческих структур и контрагентов, в процессе которых были выявлены схемы с уклонением от уплаты НДС на сотни миллионов рублей. В итоге над вице-спикером нависла угроза возбуждения уголовного дела об особо крупном мошенничестве, а надежды на «решение вопросов» с силовиками могут быть связаны с его политическим покровителем Музалевским.

17:00 24 Май. 2022г.