@criminalru

Глава Мордовии Артем Здунов вынужден разбираться с незаконной застройкой берегов расположенного в 60 километрах от Саранска и имеющего статус природного памятника озера Инерка. В нарушении законодательных норм, начиная с 90-х, здесь были построены элитные особняки, владельцами которых стали бывший глава республики Николай Меркушкин, спикер регионального парламента Владимир Чибиркин, зампред Госсобрания, экс-ректор местного университета Сергей Вдовин, депутат и бывший банкир Владимир Грибанов и другие VIP-персоны. Между тем, поручение разобраться с жалобами жителей на закрытие им доступа к Инерке, Владимир Путин озвучил еще в августе 2017 года во время встречи с бывшим в то время главой региона Владимиром Волковым.

Тогда принятия каких-либо мер не последовало, а в 2019 году в Мордовию нагрянула проверка Генпрокуратуры, в результате которой республиканский Минлесхоз получил предписание о расторжении договоров аренды участков, расположенных на берегу озера, с возможностью сноса незаконных строений. Это, в свою очередь, грозило представителям мордовской элиты потерей дорогостоящих особняков.

Авторами схемы незаконной застройки берегов Инерки называют бывшего главу регионального Минлесхоза Юрия Медянкина и экс-ректора Мордовского госуниверситета, действующего вице-спикера Госсобрания Сергея Вдовина. В апреле прошлого года Медянкин был арестован по обвинению в мошенничестве на 3,6 млн рублей. В свое время экс-министр помог сохранить дом на заповедной территории депутату Грибанову, за что получил элитную квартиру, расположенную по адресу: Саранск, ул. Красноармейская, д.19. Стоимость жилплощади была снижена с рыночных 6,8 млн рублей до 2,9 миллиона. В итоге оба – Медянкин и Грибанов – стали фигурантами уголовного дела.

В 2019 году права на участок, в нарушении лесного кодекса, оказались переуступлены «КС-банком» Грибанова АО НХК «Айсберг». Вскоре начались судебные разбирательства с Минлесхозом, по итогам которых арбитраж всего лишь обязал владельца сделать проем в заборе шириной не менее 5 метров. Примечательно, что в качестве эксперта в процессе задействовали «Центр некоммерческих судебных строительно-технических экспертиз» при Мордовском госуниверситете, ректором которого был еще один владелец недвижимости на Инерке – Владимир Вдовин.

Показательными можно назвать разбирательства, связанные с особняком Николая Меркушкина. Тогда интересы Минлесхоза в суде представлял сын его бывшего советника Роман Чарышев, которому оппонировал родственник – двоюродный брат по фамилии Левчаков. Не менее интересные родственные связи имеются и в ближайшем окружении действующего главы Мордовии Здунова, которому предстоит решить вопрос с застройкой берегов озера. В частности, пост министра экономики в его правительстве занимает Алексей Грибанов – сын скандально известного экс-банкира Владимира Грибанова. Таким образом, не стоит удивляться, что любые распоряжения, касающиеся Инерки, банально игнорируются, а сам глава в очередной раз возмущается тем, что его, якобы, «не услышали».

11:00 24 Май. 2022г.