@criminalru

В Челябинске продолжаются судебные разбирательства, связанные со строительством крытого катка УралГУФК – части спортивного кластера, идею создания которого губернатор Алексей Текслер озвучил во время встречи с президентом еще в 2019 году. Так, в ходе очередного заседания по иску защитников леса на Тополинке, представители муниципалитета заявили, что выделенный под застройку лесной участок относился к зоне городских лесов, а застройщиком выступает вуз, а не выбранное таковым в результате конкурса ООО «Белстрой». При этом никаких документов, подтверждающих сказанное, представлено не было.

Представители челябинской общественности высказывают мнение, что произошедшее – попытка переложить ответственность на УралГУФК как федеральную структуру, выведя при этом из-под удара мэра Наталью Котову и ее подчиненных. С этой целью в мэрии сначала изменили статус земельного участка, на котором расположен лес, о чем отчитались перед прокуратурой, а затем поменяли застройщика. Общественники подчеркивают, что в зоне городского леса запрещено возведение объектов капитального строительства, за исключением велосипедных и беговых дорожек, а также гидротехнических сооружений.

Крытый каток с искусственным льдом, расположенный рядом с 19-м микрорайоном и ЖК «Ньютон», планировалось завершить к 10 апреля 2023 года. Контракт стоимостью 424 млн рублей по итогам аукциона достался фирме «Белстрой». Вот только на сегодняшний день на участке по-прежнему растут деревья, а счета подрядчика оказались под арестом в связи с возбуждением уголовного дела об уклонении от уплаты налогов на 45 млн рублей. При этом «Белстрой» успел получить аванс в размере 42 миллионов, фактически не приступив к работам на объекте.

По словам общественников, на момент передачи участка под строительство катка, он был обозначен в документах как общественно-деловая зона. Позже выяснилось, что здесь расположен городской лес, в свое время не поставленный на кадастровый учет. В итоге договор аренды земельного участка с УралГУФК был расторгнут, но соответствующий статус за территорией так и не был закреплен. Вместо этого ее отнесли к зоне парков и скверов, где допускается возведение спортивных объектов. Обращения на предмет проверки законности действий городской администрации уже направлены представителями общественности и СМИ в прокуратуру Челябинской области и Следственный комитет, но ответы на них пока не получены.

13:00 24 Май. 2022г.