@criminalru

ООО «МелТЭК» не смогло в судебном порядке оспорить требования Межрайонной ИФНС №11 по Кемеровской области об уплате штрафа в размере 72,2 млн рублей, налогов на 244,5 миллиона и пени на 52,5 миллиона. Одним из бенефициаров компании является Евгения Кузнецова – дочь скандально известного владельца группы «Южуралзолото», вице-спикера челябинского областного Заксобрания Константина Струкова.

В ходе налоговой проверки «МелТЭК» были выявлены схемы завышения вычетов по НДС и незаконного возмещения из бюджета налога по сделкам с предприятиями-банкротами. В частности, претензии возникли к сотрудничеству с ООО «Разрез «Степановский» и ООО «Шахта им. Дзержинского». Кроме того, ООО «Энергия-НК» – «дочерняя» структура «МелТЭК» – не смогла добиться в суде приостановки выплаты налоговых доначислений в размере 961,5 млн рублей.

Юристы предприятия настаивали на принятии обеспечительных мер, апеллируя к тому, что неисполнение требования станет основанием для приостановления операций по расчетным счетам: это приведет к значительному ущербу, а также создаст проблемы с выплатой зарплаты сотрудникам и налоговыми отчислениями. В свою очередь, в ФНС обращали внимание на то, что обеспечительные меры действовали в течение 1 гола и 4 месяцев (то есть, пока рассматривалось дело об оспаривании результатов выездной налоговой проверки) и за это время руководство компании могло спланировать свою текущую хозяйственную деятельность с учетом существующих обязательств.

Указанные требования могут быть связаны с претензиями в рамках дела о банкротстве «Шахты им. Дзержинского», когда ФНС обратилась с заявлением о солидарном взыскании убытков в размере 1,58 млрд рублей с «МелТЭК», «Энергии-НК», группы «Южуралзолото», «Управляющей компании ЮГК», а также Константина Струкова, Евгении Кузнецовой, Андрея Звягинцева и арбитражного управляющего Станислава Ильина. Известно также, что прокуратура нашла недостоверные сведения в декларации о доходах и имуществе самого Струкова, выдав предписание об устранении нарушений.

09:02 25 Май. 2022г.