@criminalru

Председатель Орловского областного Совета народных депутатов, секретарь регионального отделения «Единой России» Леонид Музалевский усиленно продвигает во власть своих ставленников, которым грозит перспектива уголовного преследования. В частности, с его подачи после прошлогодних региональных выборов комитеты в облсовете возглавили депутаты Юрий Ревин, Татьяна Ерохина и Сергей Кутенёв. Последний не только оказался руководителем комитета по промышленности, ЖКХ и транспорту, но также занял пост вице-спикера.

До 2019 года совладелец и гендиректор кабельного завода «Эксперт-Кабель» Кутенёв был далек от политики, но после близкого знакомства с Музалевским стал фигурировать в качестве эксперта целого ряда государственных и окологосударственных структур – Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации, Палаты молодых законодателей при Совете Федерации, Изборского клуба и т.д. Проблемы у депутата возникли после налоговой проверки возглавляемого им предприятия, в процессе которой вскрылись незаконные схемы с поставщиками и аффилированными фирмами-прокладками: общий объем неуплаты НДС ее участниками оценивается в 454 млн рублей.

При весьма скандальных обстоятельствах получил депутатский мандат руководитель комитета по экономике и градостроительству Юрий Ревин, ранее занимавший пост главы Ливенского района. Расстаться с должностью ему пришлось не по собственной воле, а по решению суда. Областная прокуратура выявила в деятельности чиновника нарушения антикоррупционного законодательства: он способствовал назначению на пост начальника районного управления образования своего двоюродного брата Валерия Ревина, а его сын Николай стал депутатом Ливенского райсовета. Кроме того, глава района оказался замешан в махинациях, связанных с незаконным предоставлением находящихся в госсобственности земельных участков частной фирме. Тем не менее, при помощи Музалевского Ревин смог не только стать одним из победителей праймериз «Единой России», но получить звание Почетного гражданина Ливенского района, а затем избраться в областной парламент.

В ближайшее окружение спикера входит также глава комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии Татьяна Ерохина, в течение 11 лет предоставлявшая в избирательные комиссии разного уровня фальшивые данные о наличии у нее высшего профессионального, среднего или основного общего образования. Вот только в итоге выяснилось, что народный избранник не смогла окончить даже среднюю школу. Но в управлении прокуратуры Орловской области по надзору за исполнением федерального законодательства утверждают: фактов несоответствия Ерохиной занимаемой должности» не установлено.

Об интересе правоохранительных органов к Кутенёву, Ревину и Ерохиной Музалевский был прекрасно осведомлен, но это обстоятельство не помешало ему включить всех троих в список кандидатов от партии власти, а затем рекомендовать их на высокие должности. Впрочем, о собственных интересах спикер также не забывает: в 2020 году он выписал сам себе премии в размере более 500 тыс. рублей, в 2021-м – 700 тыс. Кроме того, его зарплата выросла со 150 тыс. до 190 тыс. рублей в месяц.

15:01 25 Май. 2022г.