@criminalru

В иркутском Академгородке продолжается противостояние местных жителей с Управляющей компанией «Прогресс», владельцем которой является депутат гордумы Иркутска Александр Сафронов. История началась год назад с протекающей крыши дома №297-Б, жители которого с трудом добились от руководства УК проведения ремонта. Когда выяснилось, что рабочие всего-навсего замазали щели и закрыли места протечек профлистом, от услуг «Прогресса» было решено отказаться. В июне прошлого года созданное жильцами ТСН «Академплюс» направило в Службу жилнадзора требование исключить ООО «УО Прогресс» из реестра лицензий на управление домом в связи с принятием собственниками решения о расторжении договора, но в ведомстве документ проигнорировали.

Сама УК заявление в Жилнадзор об исключении из реестра не направила, продолжая получать платежи с собственников квартир. Не повлияло на депутата Сафронова и вступившее в законную силу постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 24 февраля 2022 года, в соответствии с которым обязанность ТСН «Академплюс» по управлению домом возникла с момента принятия собственниками соответствующего решения (то есть, с 25 июня 2021 года).

В минувшем марте, по итогам повторного собрания собственников жилья, закрепившего решение о создании ТСН и взыскании с «Прогресса» денежных средств в размере 3,6 млн рублей, накопленных на счете УК по графе «Текущий ремонт», в Жилнадзор был направлен соответствующий протокол. Однако вопреки действующему законодательству, решение и на этот раз было вынесено в пользу управляющей компании. Более того, представители депутата обратились в суд с иском о взыскании с жильцов коммунальных платежей.

В минувшем апреле, в ходе ознакомления в суде с материалами дела, собственники квартир обнаружили, что протокол собрания от 25 июня 2021 года был расшит, а опечатывавшая его бумага порвана, а затем повторно склеена. С какой целью изымался документ осталось неизвестным, но не исключено, что это связано с желанием скрыть содержащуюся в нем информацию об избрании способа управления в форме ТСН и прекращении договора с «Прогрессом». Показательно, что в правительстве Иркутской области поддерживают позицию Жилнадзора, а ответы на обращения граждан представляют собой формальные отписки.

13:02 27 Май. 2022г.