@criminalru

В Ханты-Мансийске под угрозой срыва находится возведение 120-квартирного жилого дома, соглашение о строительстве которого еще в 2016 году мэрия подписала с одной из крупных государственных нефтяных компаний. В качестве застройщика к реализации проекта подключили ООО «Версо-Монолит» (входит в структуру «Версо-Холдинга» азербайджанского бизнесмена Мехраджа Бабаева), деятельность которого связывают с интересами главы города Максима Ряшина. По условиям соглашения, нефтяники обязались проинвестировать строительство, получив в обмен половину квартир для заселения сотрудников. Объект планировалось сдать к 1 января 2019 года; размер выплаченного застройщику аванса составил 801 млн рублей.

Для строительства муниципалитет предложил земельный участок в районе улиц Комсомольская, Карла-Маркса и Пионерская, где ранее располагалась городская детская библиотека, деревянное здание которой оказалось полностью уничтожено во время пожара в 2015 году. Территория была передана в собственность «Версо-Монолит», в обмен на обязательство построить в городе новую капитальную библиотеку. Однако во время переговоров с инвесторами Ряшин предпочел умолчать об этом немаловажном обстоятельстве.

Махинации вскрылись после того, как генподрядчик объявил о невозможности завершения строительства в оговоренные соглашением сроки, объяснив это отсутствием финансов в связи с ростом стоимости материалов и потребовав выплатить дополнительно еще 200 млн рублей. Тогда же выяснилось, что «Версо-Монолит» вместо жилого дома строит ... библиотеку, выполняя таким образом свои обязательства перед мэрией за счет нефтяной компании.

Осенью 2019 года Арбитражный суд ХМАО-Югры по требованию окружной Службы жилищного и строительного надзора приостановил строительство объекта в связи с неисполнение застройщиком ранее выданных предписаний об устранении нарушений действующего законодательства. Сам Ряшин усиленно пытается избежать судебных разбирательств с нефтяниками, создавая видимость ведения переговоров с застройщиком. Ситуация осложняется тем, что на сегодняшний день «Версо-Монолит» фактически находится на грани банкротства, а это, в свою очередь, грозит городу появлением новых долгостроев.

15:00 2 Июн. 2022г.