@criminalru

Основатель АФК «Система» Владимир Евтушенков, чье состояние оценивается в 1,7 млрд долларов, стал одним из «80 российских олигархов», на которых распространяется очередной - шестой - пакет экономических санкций ЕС. В минувшем марте Евтушенков оказался включен в санкционный список Великобритании. После этого он оперативно передал 10% «Системы» своему сыну Феликсу Евтушенкову, перестав быть ее контролирующим акционером, а также ушел с поста председателя совета директоров корпорации.

Между тем, еще до введения в отношении Евтушенкова-старшего персональных санкций, АФК «Система» демонстрировала резкое снижение финансовых показателей. Так ее убытки по итогам прошлого года превысили 82 млрд рублей, а консолидированный долг составил более 870 миллиардов. При этом корпорация намеревалась выплатить акционерам дивиденды в размере 4 млрд рублей. Ужесточение санкционного давления может не только негативно отразиться на бизнесе Евтушенкова, но и привести к аресту его дорогостоящей заграничной недвижимости, расположенной на Лазурном побережье Франции.

Сегодня в качестве альтернативы санкциям Запад предлагает российским миллиардерам инвестировать средства в восстановление Украины. В частности, с такой инициативой выступила вице-премьер и глава Минфина Канады Христя Фриланд, якобы предварительно обсуждавшая вопрос со своими знакомыми из числа «российских олигархов». В подобную ловушку уже попались проживающие в Лондоне совладельцы «Альфа-групп» Петр Авен и Михаил Фридман, вот только перечисление ими «благотворительной помощи» Украине в размере 150 млн евро не помогло в исключении из санкционных списков. Более того, в отношении Авена было выдвинуто обвинение в попытке нарушения санкций.

Не исключено, что в сложившейся ситуации Евтушенков попытается использовать свои давние контакты с представителями западной бизнес-элиты, например, личное знакомство с Хантером Байденом – сыном действующего президента США. А пока его доверенное лицо, вице-президент «Системы» Али Узденов ведет переговоры коммерческого характера с либеральными грузинскими политиками.

18:00 2 Июн. 2022г.