@criminalru

В 2019 году бывший председатель правления банка «Советский» Андрей Карпов был приговорен Выборгским районным судом Санкт-Петербурга к трем годам колонии за хищение из учреждения 1,8 млрд рублей. До этого суд назначил экс-начальнику кредитного управления банка Андрею Кузнецову наказание в виде четырех лет условно и полумиллионного штрафа. По версии следствия, в преступную группу входили объявленный в международный розыск глава совета директоров «Советского» Святослав Митрушин, а также сотрудники Олег Федоров и Александр Иванов. Вывод средств осуществлялся путем выдачи заведомо невозвратных кредитов аффилированным компаниям.

Кроме того, выяснилось, что еще в 2015 году имела место переуступка банком кредитного портфеля в размере 2 млрд рублей всего за 2 миллиона связанному с ним ООО «Коллектор 19», гендиректор которого Кирилл Ласкин был обвинен в мошенничестве. Позже в центре внимания силовиков оказался Алексей Соболев – доктор экономических наук, управляющий партнер петербургской юридической фирмы «Прайм Эдвайс». Сегодня следствие расследует его участие в знаменитой «молдавской прачечной» или «ландромате», в схемах которого в свое время был задействован «Советский».

Согласно имеющейся версии, именно Соболев отвечал за распределение финансовых потоков «ландромата» и «юридическое сопровождение» операций. Арестовывать обвиняемого в мошенничестве Соболева пришлось заочно; он успел выехать из России и по имеющейся информации скрывается на территории Германии, куда уже направлен запрос на экстрадицию.

Широкую известность будущий криминальный экономист получил еще в середине 2000-х, когда создал в Выборге компанию «Баренц газ» и заявил о своем намерении добывать газ в Баренцевом море и синтезировать из него метанол-ректификат. До реализации масштабного проекта не дошло, но с тех пор Соболев старался держаться как можно ближе к газовой отрасли. В частности, он был советником, а затем заместителем гендиректора компании «Стройтрансгаз», участвовавшей в возведении магистральных трубопроводов «Ямал-Европа», «Голубой поток», «Северный поток» и частично – строительстве спортивных объектов к ЧМ-2018.

Кроме того, до 2020 года Соболев входил в попечительский совет Санкт-Петербургского государственного экономического университета, в котором состояли главы «Газпрома» Алексей Миллер и «ФСК ЕЭС» Андрей Муров. Супруга несостоявшегося газодобытчика Полина Соболева некоторое время работала в известном петербургском адвокатском бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры».

15:01 10 Июн. 2022г.