@criminalru

Арестованный в минувшем январе бывший замминистра транспорта Владимир Токарев мог начать давать признательные показания и назвать фамилии чиновников и бизнесменов, принимавших участие в масштабном «распиле» бюджетных средств, получаемых в виде контрактов РЖД. Самому Токареву инкриминируется хищение 523 млн рублей, предназначенных для проведения ремонта железнодорожных путей в Краснодарском крае в 2016-2018 гг.

Тогда будущий чиновник занимал должность заместителя гендиректора компании «Спецтрансстрой» - крупного железнодорожного подрядчика, принадлежавшего бывшему замглавы Минстроя и Минрегионразвития Юрию Рейльяну. В ноябре прошлого года Рейльян также был арестован: его обвиняют в хищении более 1,5 млрд рублей, выделенных для работы на объектах РЖД. Лоббировать интересы «Спецтрансстроя» и его «дочерней» структуры «Трансюжстрой» (ТЮС) мог заместитель гендиректора ОАО «РЖД» Олег Тони: на определенном этапе в число бенефициаров ТЮС входил его давний деловой партнер Анатолий Антипов.

Вот только после смены владельца «Спецтрансстроя» и ухода Рейльяна выяснилось, что подрядчиком сорваны работы на Восточном полигоне (БАМ и Транссиб), а само предприятие оказалось убыточной и вскоре было обанкрочено. На Восточном полигоне работал и другой крупный подрядчик – компания «Бамстроймеханизация» входящая в структуру группы «1520», получившей скандальную известность участием в масштабной афере по выводу из России 22 млрд долларов, полученных, в том числе, в виде подрядов РЖД.

Интересы группы лоббировал ее основатель, ныне покойный Андрей Крапивин, занимавший пост советника бывшего главы железнодорожного ведомства Владимира Якунина. На сегодняшний день один из компаньонов Крапивина – Валерий Маркелов – осужден по громкому делу бывшего полковника Дмитрия Захарченко, второй – Борис Ушерович – объявлен в международный розыск. Группой руководит сын ее основателя Алексей Крапивин, продолжающий успешно «осваивать» «железнодорожный» бюджет. Пока неизвестно, чьи фамилии звучат в показаниях замминистра Токарева, но в них могут фигурировать как «короли госзаказа» из числа крупных бизнесменов, так и представители бывшего и действующего руководства ОАО «РЖД».

17:02 10 Июн. 2022г.