@criminalru

В Волжский районный суд Саратова поступило 15 исковых заявлений городской администрации в отношении собственников жилья на Славянской площади, не согласных с компенсацией в размере 700-800 тыс. рублей за изъятие недвижимости под расширение полос дорожного движения и устройства сквера. Фактическим инициатором проекта стал спикер Госдумы Вячеслав Володин, ранее раскритиковавший вид на въезд в Саратов и потребовавший от властей города «покончить с этим позором» в кратчайшие сроки.

В общей сложности на проблемной территории проживают порядка 150 человек и мэр Михаил Исаев заявляет о том, что вскоре они «смогут переехать в новое комфортное жилье», что выглядит издевательством на фоне предстоящих судебных разбирательства. Полному изъятию подлежат в общей сложности более 90 земельных участков (частичному – 11), а также 92 объекта капитального строительства – частные дома по ул. Соколовая, Б. Горная, Рогожина и Чернышевского.
Сами жители говорят о занижении размеров компенсации, составляющейь34 тыс. рублей за кв метр, что делает невозможной покупку полноценного жилья. При этом на выкуп девяти муниципальных квартир власти выделили 27 миллионов, то есть, в среднем по 3 миллиона за жилое помещение, что соответствует реальной рыночной стоимости. После недавней подачи мэрией судебных исков, граждане опасаются принудительного выселения. В то время, как мэр Исаев говорит о необходимости поиска компромисса, «устраивающего всех», его подчиненные предлагают недовольным горожанам оспаривать размеры компенсаций и добиваться повторной оценки недвижимости в судебном порядке.

В минувшем апреле конкурс на оценку выиграло тюменское ООО «Айра Торрес», при изначальной стоимости работ в 440 тыс. рублей снизившее ее до 141,3 тыс. Согласно условиям контракта, срок его исполнения составляет 20 дней, а результатом должны стать 80 оценочных отчетов, выполненных по федеральным стандартам: с обязательным осмотром объектов, их фотофиксацией и определением рыночной стоимости. В итоге один отчет обошелся мэрии всего в 1760 рублей, в то время как цена аналогичных услуг в Саратове достигает 10 тыс.

Похоже, что «Айра Торрес» становится новым «фаворитом» саратовских чиновников: в начале апреля компания выиграла еще один конкурс мэрии – на определение рыночной стоимости годовой арендной платы объектов муниципального нежилого фонда. При этом подрядчик опять-таки резко снизил цену контракта – с 75,4 тыс. до 14,6 тыс. рублей, взявшись исполнить работы в 10-дневный срок. В 2020 году, в подмосковной Балашихе, фирма ухитрилась выполнить за 9,8 тыс. рублей работы, оценивавшиеся в 88 тыс.

13:00 21 Июн. 2022г.