@criminalru

Миллиардер Григорий Березкин направил в европейский суд в Люксембурге заявление, оспаривающее введение в отношении него санкций Евросоюза. Ранее в СМИ появлялась информация о намерении олигарха перебраться на Запад, но в сложившихся условиях это становится невозможным. Тем более, что правительство Кипра инициировало процедуру лишения бизнесмена ранее полученного им «золотого паспорта».

Между тем, владелец группы «ЕСН» начал реализацию принадлежащих ему российских активов: в начале июня им была продана холдинговая компания «Гаммафинанс», аффилированная с крупными энергоснабжающими структурами. До этого Березкин вышел из совместного с «Норникелем» проекта развития Быстринского ГОКа, продав свою долю Владимиру Потанину.

Долгое время неотъемлемой частью бизнес-империи Березкина являлись СМИ, но и здесь его влияние постепенно сходит на нет: олигарх продал издания «Метро» и «Деловой Петербург», мог утратить контроль над «Комсомольской правдой». Единственным его медиа-активом остается холдинг «РБК», отметившийся либеральными настроениями и заигрыванием с оппозицией, в частности, при освещении прошлогодних январских протестов в поддержку Алексея Навального, позже внесенного в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга.

Контакты с Навальным Березкин поддерживал еще в 2010 году: тогда будущий оппозиционер, выступавший в качестве правозащитника и блогера, получил от службы безопасности «ЕСН» материалы аудиторской проверки «Транснефти» и начал информационную атаку на руководство нефтяной компании. В 2013-м похожий сценарий был разыгран в отношении главы «РЖД» Владимира Якунина: с подачи Навального темой обсуждения в СМИ стало наличие у топ-менеджера подмосковного домовладения с «шубохранилищем». В последующие годы для оказания «воздействия» на конкурентов и деловых партнеров Березкин использовал подконтрольные ему информационные ресурсы, включая портал РБК, который он сегодня стремится сохранить любой ценой.

17:00 30 Июн. 2022г.