@criminalru

Магнитогорское муниципальное предприятие «Трест «Водоканал» определилось с подрядчиком на реконструкцию блока аэротенков второй очереди городских канализационных очистных сооружений (КОС): контракт стоимостью 479 млн рублей получило ООО «СМ-СтройИнвест» из Казани. Закупка проводилась у единственного поставщика, работы планируется завершить до конца текущего года. Ранее «Водоканал» подписывал аналогичный контракт с ООО «Уфимская газовая компания» (УГК), тогда его цена составляла 507 млн рублей. В минувшем мае подрядчик получил уведомление о расторжении договорных обязательств в одностороннем порядке в связи со срывом сроков выполнения работ. К этому моменту башкирская компания уже успела освоить 33 миллиона.

Показательно, что контракт с УГК был заключен в марте 2021 года, то есть, уже после того, как компанию включили в реестр недобросовестных поставщиков ФАС. К тому моменту предприятие обжаловало решение пермских антимонопольщиков и выиграло суд первой инстанции. Вот только в апелляции удалось доказать обоснованность выводов ФАС: как выяснилось, УГК не просто сорвала сроки строительства школы в Кунгурском районе Пермского края, но также не выполнила требования заказчика, касающиеся устранения допущенных в работе недостатков. В минувшем мае в силу вступило решение кассационного суда, подтвердившего правомерность признания уфимской компании недобросовестным поставщиком.

Известно также, что на момент заключения договора с магнитогорским «Водоканалом», УГК уже работала на городских КОС. В частности, еще в 2020 году с ней заключили контракт стоимостью 34 млн рублей на реконструкцию аэротенка №3 сооружения биологической очистки сточных вод второй очереди. Эти работы также до сих пор не выполнены. В настоящее время между заказчиком и подрядчиком идут судебные разбирательства: «Водоканал» пытается вернуть более 3 млн рублей, а УГК требует выплаты 26 миллионов – задолженности за якобы выполненные, но не принятые работы.

С УГК был заключен и другой контракт стоимостью 521 млн рублей на реконструкцию первой очереди КОС, которую планировалось завершить к концу 2023 года. Однако в этом случае к подрядчику также появились претензии в связи с отклонением от ранее утвержденного графика. В итоге объем авансирования составил 95,5 млн рублей при выполнении работ в общей сложности на 27 миллионов. В настоящее время представители МП «Трест «Водоканал» в судебном порядке добиваются взыскании банковских гарантий, предоставленных УГК «Промсвязьбанком» и банком «Россия». В свою очередь, подрядчик настаивает на принятии обеспечительных мер, но уже дважды получил отказ.

11:02 30 Июн. 2022г.