@criminalru

Арбитражный суд Москвы вынес решение о взыскании с челябинского АО «КОНАР» (бенефициар – Валерий Бондаренко) 2,96 млрд рублей в пользу ООО «Велесстрой». Самому ответчику было отказано в удовлетворении претензий на 1,62 миллиарда. Иск связан с исполнением договора поставки продукции, подписанным в 2018 году в рамках возведения Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС) в Белокаменске (Мурманская область) по соглашению с компанией «НОВАТЭК-Мурманск». ЦСКМС получил статус «стратегического инвестиционного проекта» и рассматривался в качестве ключевого объекта создаваемой в России отрасли по производству СПГ-оборудования.

В процессе разбирательств представители «КОНАРа» заявили, что не смогли договориться с «Велесстроем» относительно наименований и количества поставляемых металлоконструкций. При этом от подписания допсоглашений к спецификациям заказчик отказался якобы уже на этапе выполнения поставок, продолжая принимать поступающую в его адрес продукцию общей стоимостью 14,66 млрд рублей, из которых было оплачено 12,8 миллиарда. Недополученную разницу «КОНАР» безуспешно пытался взыскать в московском арбитраже.

В свою очередь, истец настаивал на несоответствии прописанной в договоре стоимости продукции ее конечной фактической цене, увеличение которой не было предусмотрено никакими допсоглашениями. Исходя из этой позиции, у «КОНАРа» отсутствовало право требования взыскания задолженности за продукцию, поставленную по завышенной стоимости. В итоге суд вынес решение исходя из твердой цены контракта.

Группа «КОНАР» Валерия Бондаренко специализируется на нефтегазовом машиностроении, производстве сложных металлоконструкций и комплексном инжиниринге. С «НОВАТЭКом» у холдинга заключено соглашение о стратегическом сотрудничестве в области локализации оборудования для заводов СПГ. Что касается «Велесстроя», то ранее СМИ связывали эту структуру с хорватским бизнесменом Михайло Перенчевичем. На сегодняшний день владельцем 99 % предприятия выступает международная компания «Уэйвформ Инвестментс ЛТД», бенефициарами которой являются гонконгская «Пнп Оверсиз Инвестментс Лимитед» и бизнесмен Крешимир Филипович. «Велесстрой» также неоднократно выступал в качестве подрядчика «НОВАТЭКа» и в свое время оказался в центре громкого налогового скандала, связанного со строительством трехэтажного жилого дома для Леонида Михельсона.

09:00 29 Июн. 2022г.