@criminalru

Шесть лет за решеткой, четыре года судебных заседаний и эпически мрачный итог - Второй Западный окружной военный суд приговорил миллиардера Дмитрия Михальченко к 20-ти годам лишения свободы в колонии строгого режима. Ранее ни одного бизнесмена не приговаривали к столь суровому наказанию по экономическим статьям. Какой посыл государство направило этим приговором бизнес-сообществу - разбиралась редакция сетевого издания «Компромат ГРУПП».

Еще в 2017 году, когда появилось уголовное дело по строительству «Объекта 53» — дома приемов в «Ново-Огарево», мы написали о том, что ст. 210 подразумевает очень долгий срок заключения. В данном случае для Михальченко это и будет «почти пожизненное». В этом году бизнесмену исполнилось 50 лет. С учетом отсиженного в СИЗО, ему останется провести в колонии около 14-15 лет. Таким образом, если ему не удастся выйти по УДО, то выйдет он в 65 лет. Стариком и пенсионером … и полным банкротом.

В 2016 году, давая свое первое интервью газете «Деловой Петербург» цветущий миллиардер Дмитрий Михальченко, не без доли делового кокетства подчеркивал, что он одновременно строит порт, управляет ресторанами, руководит прядильно–ниточным комбинатом, реконструирует БДТ и Цирк «На Фонтанке», да еще производит оборудование для «Газпрома». Такой вот Гай Юлий Цезарь от бизнеса.

Теперь он должен выплатить государству штраф в размере 1 млн. рублей, да еще совместно с подельниками погасить долг в 1,2 млрд. который им, как расхитителям госимущества, выкатят в гражданском порядке (изначально сумма была выше, но после ряда экспертиз представители ФСО уменьшили заявленный к подсудимым иск до 1 млрд 202 млн рублей.)

Пока что бизнес-сообщество массово переваривает новость о суровом сроке для некогда звезды петербургского бизнеса, наши инсайдеры поделились шоковым состоянием, в котором нынче пребывает юридическое сообщество. По мнению наших источников Дмитрий Михальченко - это такой «специальный бизнесмен», на примере которого всем было показано, что «надо знать берега». Ведь раньше ни один «экономический» не получал 20 лет строгого режима. Такая мера просто не могла устоять в суде. Теперь устояла.

17:29 28 Июн. 2022г.