@criminalru

В Перми члены городской инвесткомисии, в рамках федеральной программы модернизации электротранспорта, согласовали подписание концессионного соглашения на обновление трамвайного комплекса краевого центра с ООО «Мовиста Регионы». Эта компания, которую СМИ связывают с совладельцами «Трансмашхолдинга» Искандаром Махмудовым и Андреем Бокаревым, активно заходит в регионы, но если кировские власти в ближайшее время также готовятся подписать с ней аналогичное соглашение, то в Липецке депутаты посчитали представленный проект не соответствующим интересам города и отправили его на доработку.

Между тем, лоббировать интересы «Мовиста Регионы» может целый ряд влиятельных федеральных чиновников и бизнесменов. Известно, что гендиректор и официальный совладелец компании Александр Советников ранее руководил предприятием «РТ-Инвест Транспортные Системы» (РТИТС) – «дочерней» структурой «РТ-Инвест» (инвестиционной дочки «Ростеха»), оператором скандальной известной системы «Платон». На сегодняшний день совладельцами РТИТС, кроме «РТ-Инвеста», выступают его действующий гендиректор Антон Замков, представитель влиятельного олигархического клана Игорь Ротенберг и руководитель «РТ-Инвеста» Андрей Шипелов.

Последний отвечает за реализацию получившего скандальную известность масштабного проекта госкорпорации – возведение 25 мусоросжигающих заводов, стоимость которых оценивается в 1,4 трлн рублей. Несмотря на протесты жителей регионов и жесткую критику со стороны ряда правительственных чиновников, проект лоббирует лично Сергей Чемезов. Параллельно Шипелов входит в число совладельцев ряда «дочерних» компаний «Ростеха», приносящих миллиардную прибыль.

Что касается Махмудова и Бокарева, то они также могут войти в пермский проект через аффилированное с «Трансмашхолдингом» ООО «ПК «Транспортные системы», которое занимается поставкой техники, в том числе, трамвайных вагонов. Бизнес уральских олигархов тесно связан с многочисленными кипрскими офшорами, на счета которых могут выводится средства, получаемые от госконтрактов.

17:00 27 Июн. 2022г.