@criminalru

Восьмой арбитражный апелляционный суд отменил ранее вынесенное решение о банкротстве компании «Exillon Energy» (актив АО «Каюм Нефть») и введении в отношении нее конкурсного производства, направив дело на новое рассмотрение в первую инстанцию. Таким образом, суд встал на сторону «Каюм Нефти» и участвующего в разбирательствах «Газпромбанка». Ранее «Банку Югра» в лице конкурсного управляющего «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) удалось добиться введения в отношении АО «Каюм Нефть» процедуры наблюдения, а также включения в реестр требований кредиторов задолженности, превышающей 8 млрд рублей. После этого со стороны АСВ последовали новые претензии на десятки миллиардов.

О долгах компании заявили также в Межрайонной инспекция ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам №3 и «Газпромбанке», обязательства перед которым составляют 8,67 млрд рублей. В итоге кредиторы разошлись во мнении, касательно будущего «Каюм Нефти». «Банк Югра» и АСВ настаивают на введении конкурсного производства ссылаясь на неплатежеспособность должника, а также выявление в компании признаков преднамеренного банкротства и сомнительных сделок, ущерб от которых может превышать 1,9 млрд рублей (соответствующее заявление было направлено в МВД). В свою очередь, представители «Газпромбанка» указывают на перспективность реабилитационной процедуры и негативные последствия ликвидации крупного нефтяного бизнеса.

Участники рынка связывают эту позицию с несоответствием объемов ранее выданных кредитов фактическому финансовому положению «Каюм Нефти» и ее неспособностью расплатиться по долгам даже путем реализации активов. Соответственно, единственный выход «Газпромбанк» видит в возобновлении работы предприятия.

Параллельно получили развитие события, связанные с другой структурой группы «Русь-Ойл» и ее бенефициаром Алексеем Хотиным, ставшим фигурантом уголовного дела о многомиллиардной растрате. В частности, на недавно прошедшем отчетном годовом собрании компании «Негуснефть» было принято решение о передаче лицензии на разработку расположенного в Нижневартовском районе Варынгского участка недавно зарегистрированному дочернему юрлицу – ООО «Варынгский». Эксперты уже охарактеризовали произошедшее как фикцию, связанную с высоким риском банкротства. В итоге сама «Негуснефть» де-юре потеряла право на участок, дальнейшая разработка которого теперь полностью зависит от руководства новообразованного предприятия.

11:01 27 Июн. 2022г.