@criminalru

Свердловский областной арбитраж признал недействительной сделкой перечисление более 64 млн рублей от ООО «Электромаш» в пользу ООО «КБ «Кольцо Урала» (владелец – ««Московский кредитный банк») в рамках договора с «Карпинским электромашиностроительным заводом» (КЭМЗ). Кроме того, применены последствия незаконности сделки в виде признания прекращенными кредитных обязательств, признания невозникшими у «Электромаша» прав требования по договору залога, а также прекращенния самого залога. Решение принято в рамках рассмотрения иска КЭМЗ.

Ранее «Электромаш» погасил многомиллионную задолженность КЭМЗ по кредитному договору с банком, в результате получив права требования к карпинскому предприятию. В то же время. представители завода заявляют, что кредит был погашен из собственных средств КЭМЗ. Эту позицию поддержал арбитраж, в ходе разбирательств обративший внимание на материалы налоговой проверки МИФНС №14 по Свердловской области, подтвердившие наличие между истцом («КЭМЗ») и ответчиком («Электромаш») транзитной схемы продажи продукции завода с последующим выводом средств на счета «Электромаша».

Сделки заключались по заниженной цене, в то время, как затем товар реализовывался по рыночной стоимости, в ряде случаев увеличивавшейся на 50-60%. Конечными покупателями выступали ООО «НПК «Горное оборудование» и АО «ИТКОМ». Кроме того, суд установил аффилированность «Электромаша» с одним из бенефициаров КЭМЗ Натальей Якуниной: управление их банковскими счетами осуществлялось с одного екатеринбургского IP-адреса.

Разбирательства стали частью крупного корпоративного конфликта, разгоревшегося на карпинском заводе. Участниками противостояния стали совладельцы мажоритарного акционера предприятия ООО «1Капитал» Наталья Якунина и Наталья Купаева, которую поддерживает ее сын Руслан Бакиров (гендиректор «1Капитал», экс-председатель совета директоров КЭМЗ). Последний в судебном порядке добивается банкротства градообразующего предприятия Карпинска, что грозит безработицей более 400 сотрудникам.

11:00 24 Июн. 2022г.