@criminalru

В анапском заповеднике «Утриш» продолжается незаконная вырубка деревьев на территории, примыкающей к 4-звездочному отелю «Демократия». Отель принадлежит известному далеко за пределами Анапы клану Димоевых – выходцам из Грузии, в начале 2000-х начавшим активно скупать городские санаторно-курортные учреждения. В 2011 году один из представителей семейства Алексей Димоев стал фигурантом уголовного дела о взятке начальнику управделами Росимущества Отто Сопроненко, предназначавшейся за назначение нужного человека на должность руководителя санатория «Россиянка», из которого планировалось вывести активы более чем на 600 млн рублей.

Избежать уголовной ответственности Димоев мог при помощи «авторитетного» земляка – бывшего в то время депутатом кубанского Заксобрания Сергея Зиринова, известного как «теневой хозяин Анапы». В 2016 году Зиринов был осужден на 22 года колонии за организацию ОПГ, занимавшейся переделом собственности в регионе. В частности, бандитами был убит гендиректор санатория «Малая бухта» Виталий Садовничий, а контроль над здравницей в итоге перешел к Димоевым.

На сегодняшний день курортный бизнес приносит семейству доход в сотни миллионов рублей. Не в последнюю очередь, получаемая прибыль зависит от госконтрактов. В частности, крупнейшим заказчиком таких учреждений, как «Малая бухта» и Детский санаторно-оздоровительный комплекс «Жемчужина» является Министерство труда и соцразвития Кубани. В минувшем апреля замминистра Елена Новикова стала фигурантом уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями. Не исключено, что в процессе расследования в центре внимания силовиков окажутся заключаемые ведомством контракты.

Впрочем, в бизнесе Димоевых уже нашлось место для проштрафившегося чиновника: должность гендиректора принадлежащей им компании «Анапское Взморье», декларирующей миллиардную выручку, занимает скандально известная Анжелика Бузунова – бывший вице-мэр Анапы, фактически провалившая работу Управления ЖКХ и отправленная в отставку сразу после назначения главой города Василия Швеца.

17:01 23 Июн. 2022г.