@criminalru

Совет директоров подконтрольной Роману Авдееву и Сергею Сударикову девелоперской компании «Инград» на ближайшем собрании акционеров поднимет вопрос об отказе от дивидендных выплат по итогам прошлого года. Ранее акционеры «Инграда» уже отказались от выплаты нераспределенной прибыли 2019-го и 2020 финансовых годов в размере 1,7 млрд рублей. В прошлом году прибыль девелопера резко сократилась и составила немногим более 245 млн рублей против 5 миллиардов годом ранее.

Также отмечено сокращение прибыли принадлежащего бизнесменам «Московского кредитного банка» (МКБ) за год составившее более 32 млрд рублей. Многомиллионные убытки декларируют аффилированные с «Инградом» компании. Денежные средства могут выводиться на счета многочисленных офшорных структур, на которые завязаны принадлежащие Авдееву и Сударикову Концерн «Россиум» и Группа «Регион».

Кроме того, в прошлом году они заявляли о начале реализации совместного девелоперского проекта со скандально известным владельцем компании «Лираль», гражданином нескольких государств Алексом Секлером, следствием чего мог стать вывод средств из МКБ. В свое время офшорные фирмы активно использовались Судариковым и его «Регионом» для незаконного ввоза на территорию России произведенного в Европе оборудования, которое затем устанавливалось на крымских ТЭЦ. В частности, с этими офшорами были связаны непосредственно занимавшаяся поставками литовская компания «RUN Engineering» и чешская фирма-производитель «Lavimont Brno».

После ряда громких международных скандалов ввоз оборудования пришлось прекратить, но произошло это уже после запуска электростанций в Крыму. Между тем, Судариков известен своими тесными связями с главой «Роснефти» Игорем Сечиным, «кошельком» которого называют группу «Регион». Однако ни влияние Сечина, ни офшорные фирмы не помогут Сударикову и Авдееву в случае включения их в западные санкционные списки, кода уже внесен контролируемый ими МКБ. Не исключено, что в ближайшее время они возобновят сотрудничество с израильско-канадским гражданином Секлером, который предоставит в распоряжение деловых партнеров офшоры, с которыми связана компания «Лираль».

17:14 22 Июн. 2022г.