@criminalru

В Самаре о своей отставке сообщил начальник областного ГУ МВД генерал Александр Винников, которого еще зимой называли вероятным преемником руководителя питерского Главка Романа Плугина. Его назначение в Северную столицу ожидалось после мартовского совещания у министра Владимира Колокольцева, но в связи с обострением внешнеполитической ситуации о кадровых перестановках в ведомстве на время забыли. Между тем, кандидатура Винникова устроила бы не только питерских полицейских, но также могла стать компромиссной для представителей местной элиты, включая губернатора Александра Беглова.

В Самаре генерала приняли доброжелательно, в местных СМИ регулярно публиковались письма жителей города с благодарностью за хорошую работу подчиненных. В минувшем марте президентским указом Винникова удостоили Орденом Почета за особые достижения; награду вручал сам глава МВД Колокольцев. В апреле последовало новое награждение: по инициативе губернатора Дмитрия Азарова начальнику областной полиции вручили почетный знак «За труд во благо земли Самарской» и поощрили премией в размере 120 тыс. рублей.

Одной из причин неожиданной отставки называют недавний арест в Самаре Дениса Зубова – сына статс-секретаря главы МВД Игоря Зубова, чьим протеже считается Винников. В то же время, в ведомстве не исключают, что генерал, умеющий «держать нос по ветру», предпочел уйти по собственной инициативе во избежание серьезных проблем, сделав правильный выбор между почетной пенсией и возможным хождением на допросы в недалеком будущем.

Вместе с тем, может иметь место тактическое отступление с целью ослабления внимания представителей так называемого «московско-рязанского клана», которым хочется видеть начальником петербургской полиции кого-то из своих ставленников. Пока же все происходящее как нельзя лучше играет на руку генералу Плугину, который явно не собирается уступать кому бы то ни было занимаемое им кресло.

13:00 22 Июн. 2022г.