@criminalru

Дорожные подрядчики ООО «ДРСУ» и ООО «Уралстрой» обратились с исками о взыскании, соответственно, 26 млн и 43 млн рублей с муниципального «Управления жилищно-коммунального хозяйства» Златоуста. В обоих случаях речь идет о об оплате работ, выполненных в рамках муниципальных контрактов на ремонт дорог. В частности, стоимость контракта с «Уралстроем» составляла 55,55 млн рублей, из которых предприятие получило только 25,4 млн. Договорные обязательства на ремонт ул. 30 Лет Победы оказались расторгнуты по инициативе заказчика: причиной названо несоответствие нормативным требованиям асфальтобетона ЩМА-16.

Депутаты городского собрания подчеркивают: работы на объекте были выполнены в полном объеме. Тем не менее, в итоге подрядчик потерял ряд других контрактов: на ремонт ул. Таганайская (выплачено 11,4 млн из 21 млн рублей), Аносова (2,7 млн из 4,8 млн рублей) и др. В настоящее время «Уралстрой» добивается проведения экспертизы выполненных работ. Похожим образом обстоит ситуация с «ДРСУ». После того, как Управление отказалось принять объекты, в городе оказались формально отремонтированы всего 3 из 16 км дорог, а мэрии пришлось вернуть в областной бюджет значительную часть средств из 230 млн рублей, выделенных в рамках программы проведения дорожного ремонта.

В тоже время эксперты отмечают активное продвижение на дорожном рынке Златоуста нового игрока – зарегистрированного в Трехгорном ООО «Автодорсервис» (учредитель – Анатолий Кузнецов), уже получившего подряд стоимостью 52,9 млн рублей на ремонт участка пути от проспекта Гагарина до района Машзавод. Работы были приняты Управлением без каких-либо замечаний, хотя у горожан возникли претензии к качеству их выполнения: дорога буквально разваливается, а подрядчик вынужден вести ямочный ремонт в рамках гарантийных обязательств.

Лоббистами интересов «Автодорсервиса», начавшего «осваивать» финансы, выделенные Златоусту по распоряжению губернатора Алексея Текслера, участники рынка называют бывшего руководителя «Управления ЖКХ» Андрея Самохвалова и его зама Владимира Горбунова. Самохвалов был вынужден уйти в отставку в минувшем апреле. Произошло это после того, как Горбунов и замначальника МБУ «Благоустройство» Антон Нагаев стали фигурантами уголовного дела о получении миллионной взятки от исполнителя одного из муниципальных контрактов.

09:02 22 Июн. 2022г.