@criminalru

Созданием информационной платформы «Правовая помощь» для Минюста займется компания «Ай-Теко» Шамиля Шакирова и Алексея Ремизова, получившая контракт стоимостью более 174 млн рублей. Ранее «Ай-Теко» неоднократно фигурировала в скандалах коррупционного характера. В частности, широкую огласку получил арест руководителя одного из департаментов компании Игоря Колпакова, вместе с начальником управления сопровождения проектов мобильных сервисов ГКУ «Информационный город» Олегом Филимоновым и бизнесменом Андреем Шмитько ставшего фигурантом уголовного дела о хищении 397 млн рублей при исполнении очередного контракта.

Несмотря на арест, Колпаков все еще продолжает оставаться деловым партнером «Ай-Теко»: они выступают совладельцами компании «Смартмедиа Лаб», в прошлом году получившей многомиллионный контракт Росстата, что не помешало ей официально задекларировать убытки. В свою очередь, компаньоном Шмитько выступает бывший топ-менеджер АФК «Система» Михаил Черный, ранее руководивший коммерческими структурами, аффилированными с «Ростехом». Ряд компаний, руководителем либо владельцем которых являлся или является Черный, остаются убыточными несмотря на наличие солидной выручки, а в некоторых случаях и госконтрактов.

Финансы этих предприятий могут выводиться в офшоры, с которыми аффилированы, в том числе, структуры, связанные с основателем «Системы» Владимиром Евтушенковым. Кроме того, Колпаков и Шмитько поддерживали тесные контакты с руководившим ГКУ «Информационный город» Андреем Дзенганом, а через него – главой Департамента информационных технологий Москвы Эдуардом Лысенко.

В свое время в число подрядчиков Департамента входила скандально известная фирма «Редсис», бенефициаром которой являлся бывший совладелец «Промсвязьбанка» Алексей Ананьев, ставший фигурантом уголовного дела о взятках чиновникам Пенсионного фонда. Учитывая, что «Инфогород» и Департамент информационных технологий давно обеспечивают «Ай-Теко» подрядами, не исключено, что очередной многомиллионный контракт компания получила при посредничестве Дзенгана и Лысенко.

17:00 21 Июн. 2022г.