@criminalru

После задержания в аэропорту Внуково экс-замглавы Росприроднадзора Олег Митволь был отправлен в Красноярск где решением суда взят под стражу. По версии следствия, находясь в должности председателя совета директоров компании «КрасноярскТИСИЗ», он заключил договор с КГКУ «Краевое транспортное управление» о корректировке ПСД на строительство красноярского метрополитена, обошедшийся бюджету в 975 млн рублей (хищение которых сегодня инкриминируется бывшему чиновнику).

Как известно, Митволь признал вину, заключил досудебную сделку со следствием и намерен дать показания в отношении других лиц, причастных к совершению коррупционных преступлений. Не исключено, что через основного фигуранта дела следствие выйдет на руководство областного транспортного управления, чью работу курирует лично губернатор Александр Усс. Строительство метро в Красноярске началось еще в конце 1980-х гг. и в последующем неоднократно то «замораживались», то снова возобновлялись. За это время местные чиновники ухитрились «освоить» миллиарды бюджетных рублей.

В 2018 году глава государства в жесткой форме потребовал достроить злополучный объект. Вскоре в местном законопроекте «О развитии метрополитена в Красноярске» были отмечены даты начала строительства – 2019 год, и его окончания – 2023-й. Тогда же был проведен конкурс на поиск подрядчика для корректировки ПСД, исполнителем которого стал «КрасноярскТИСИЗ», причем Митволь обязался выполнить работу в срок до 20 декабря 2019 года. Для этой цели из федерального бюджета были выделены 990 млн рублей, еще 5 млн составили средства региона.

Когда наступил оговоренный срок Митволь заявил, что документация готова и ее сдают в Главгосэкспертизу. Вот только после корректировки глубины залегания станций и решения строить их открытым способом, требуется ... еще одна экспертиза. В августе 2020-го Митволь озвучил новый примерный срок возобновления строительства – конец 2021 года и не ранее. После слов вице-премьера Марата Хуснуллина о возможном запуске метрополитена в 2024 году при условии «слаженной работы», к процессу подключились уже сотрудники красноярского Управления ФСБ.

Как выяснилось в процессе следствия, документация действительно проходила экспертизу в установленном порядке, вот только по инициативе областного руководства регулярно менялись вводные, в том числе, касающиеся глубины залегания тоннелей. Кто именно из чиновников имеется в виду – пока остается неизвестным. При этом в своих показаниях Митволь якобы сообщает о том, как выполнявший подготовку проектной документации для первой линии метро московский Консалтинговый центр «Бизнес-информ-анализ» Дмитрия Бушуева был вынужден взыскивать положенные ему по договору 431 млн рублей в судебном порядке.

11:01 22 Июн. 2022г.