@criminalru

В разное время в числе владельцев бывших советских госдач в Троице-Лыково, известных как «Сосновки», называли бывшего главу правительства Михаила Касьянова и олигарха Михаила Фридмана. Неофициальной резиденцией премьер-министра до сих пор считается дача «Сосновка-4», находящаяся на балансе ФСО. Что касается самого большого объекта «Сосновка-5», то еще в 2008 году на него претендовала возглавляемая Сергеем Чемезовым корпорация «Российские технологии» (сегодня – «Ростех»). Тогда на рассмотрение кабмина был внесен проект постановления «О составе, порядке, сроках и форме внесения имущественного взноса РФ в госкорпорацию «Ростехнологии».

В 2018 году на территории «Сосновки-5» обосновалась Компания по ремонту остановленных скважин «Русинвестнефть», подконтрольная Виталию Мащицкому – близкому другу Чемезова, считающемуся к тому же одним из его «кошельков». Впрочем, «Русинвестнефть» оказалась всего лишь промежуточным звеном и уже весной 2019 года у бывшей госдачи появился новый владелец – 71-летняя иркутская пенсионерка Наталья Леонидовна Канаш.

Откуда у пожилой женщины средства на покупку подмосковного поместья, где только кадастровая стоимость земельного участка площадью более 10 гектаров превышает 1,3 млрд рублей – неизвестно. А ведь здесь, помимо собственно особняка, расположены еще оранжерея, баня, беседки и хозпостройки. Ситуацию несколько проясняет следующее обстоятельство: в 2012-2013 годах Наталья Канаш занимала должность гендиректора АО «Гранит», входившего в структуру «Ви Холдинга» Виталия Мащицкого и сотрудничавшего с «Ростехом» в рамках проекта по добыче нефрита «Забайкальским горнорудным предприятием». В число основных акционеров последнего входил «Ростех», позже сокративший принадлежавшую ему долю в пользу «Гранита».

Сама Наталья Канаш зарегистрирована в Москве, в квартире площадью немногим более 50 кв метров, расположенной на Большой Грузинской. Там же прописана некая Фаня Мащицкая – предполагаемая родственница Виталия Мащицкого. Известно также, что обе женщины имеют израильское гражданство и официально зарегистрированы в пригороде Тель-Авива по одному адресу с самим Мащицким, его детьми и супругой. По чьей протекции граждане Израиля обосновались по соседству с дачей премьер-министра – можно только предполагать. Какая-либо информация о приватизации «Сосновки-5» и проведении обязательного в таком случае аукциона в открытом доступе отсутствует.

15:00 22 Июн. 2022г.