@criminalru

На официальном сайте правительства Москвы опубликовано распоряжение о подготовке проекта планировки территории по адресу: проезд Досфлота, вл. 10, подразумевающий строительство в береговой зоне Химкинского водохранилища ЖК с закрытой территорией и спорткомплексом. Официально застройщиком выступает компания «Galaxy Group», финансирование осуществляется банком ВТБ. На объекте уже полным ходом идут строительные работы, причем откровенно нарушаются законодательные нормы, запрещающие возведение объектов ближе чем в 100 метрах от береговой полосы.

Вот только де-юре такой структуры, как «Galaxy Group», не существует. Это объединение небольших строительных фирм, от лица которых выступает некая Юлия Заморова, выступающая учредителем ООО «Локо-Риэлти». Офис продаж ЖК «Досфлота, 10» располагается по адресу: Москва, ул. Свободы, 50 с.3, блок Б, пом. № 10. Здесь же зарегистрировано АО «Специализированный Застройщик «Капитал-Инвест». Эта убыточная фирма через АО «СК-Старт» и ООО «Новый Старт» связана с компанией «Москапстрой», которую в 2017 году правительство Москвы намеревалось выкупить через «Мосинжпроект», в совет директоров которого входил вице-премьер Марат Хуснуллин. Известно, что в 2020 году Генпрокуратура подписала с «Москапстроем» контракт стоимостью 680,8 млн рублей на проведение третьего этапа реконструкции ведомственного санатория «Истра», причем компания выступала единственным поставщиком.

Главой «Galaxy Group» СМИ называют Евгения Штрауха – бывшего сотрудника «Capital Group» околокриминального бизнесмена Павла Тё, человека из близкого окружения Сергея Собянина. Один из своих проектов – ЖК «Альфа-Центавра» – «Galaxy Group» реализовывала совместно с группой «ПИК» скандально известного девелопера Сергея Гордеева, также близкого Собянину. Существует версия, что компания создавалась исключительно с целью вывода денежных средств, как это имело место в случае с ЖК «Бутово парк», для строительства которого было зарегистрировано ООО «СТРАЙП+». На сегодняшний день эта фирма ликвидирована, деньги дольщиков выведены на счета кипрского учредителя «GRUNBAL INVESTMENTS LIMITED», а «Бутово парк» перешел в собственность «ПИК».

С офшорами аффилирован и «Капитал-Инвест». В частности, одним из его учредителей выступает ООО «Векта», совладельцем которого является Александр Минеев. Он же занимает должность гендиректора ООО «Дом Строй Холдинг», принадлежащего кипрской компании «СИ ТИ ДРИМЗ ЛИМИТЕД», на чьи счета могут поступать средства «Капитал-Инвеста» и связанных с ним структур. Кроме того, Минеев числится директором по маркетингу в ООО «Транспортная ремонтная компания» (Трансремком), которую связывают с совладельцем «Локо-Банка» Михаилом Рабиновичем. Единственным учредителем «Трансремкома» является кипрская «КОНСИТЕХ ЛИМИТЕД», при этом портфель госконтрактов предприятия превышает 68 млн рублей, а в число его заказчиков входят структуры РЖД и «Транстелеком».

13:00 23 Июн. 2022г.