@criminalru

Крупнейший российский производитель коньяка калининградский завод «Альянс-1892» (марки «Трофейный» и «Старый Кенигсберг»), ранее выпускавший порядка 15% всей коньячной продукции, сократил объемы на 12%, уступив первенство группе «Алвиса» и «Белуга Групп». Часть экспертов связывает это с проблемами экономического характера, в частности, сложностями с закупкой французских дистиллятов. В то же время, настоящей причиной может быть вывод активов предприятия и подготовка его бенефициаров – бизнесменов Александра Николаева и Михаила Мовшевича к отъезду за границу.

Официальным владельцем завода является зарегистрированная в Люксембурге компания «Перегрина Венчерс С.А.Р.Л.», на счета которой может уходить прибыль «Альянса-1892», сократившаяся с 1,8 млрд рублей в 2020 году до 933 млн в 2021-м. Деловым партнером предприятия выступает небезызвестное ПАО «Абрау-Дюрсо», принадлежащее семейству бизнес-омбудсмена Бориса Титова: совместно они учредили ООО «Торговый дом «2А». Не исключено, что Титов помогал Николаеву и Мовшевичу решить вопрос с прекращением уголовного дела о мошенничестве, в рамках расследования которого в феврале 2018 года сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции провели на заводе масштабные обыски.

До этого, в 2016 году, «Альянс-1892» стал участником громкого скандала, проиграв в Московском арбитражном суде спор о привлечении к ответственности по итогам налоговой проверки, в результате которой вскрылось наличие целой цепочки офшорных посредников, использовавшихся для импорта французских спиртов. Помимо компании из Люксембурга, в ней были задействованы «прописанная» на Сейшелах фирма «Бауссон» и кипрская «Пуатье».

Также на офшоры было оформлено принадлежавшее компаньонам ООО «Асап ТК» – владелец крупнейшего московского таксопарка, обанкротившийся в 2020 году несмотря на наличие солидной выручки в размере 826 млн рублей и прибыли в 84 млн. При этом компания активно «осваивала» средства, получаемые в виде кредитов «Внешэкономбанка». Скандалом окончилась реализация девелоперского проекта владельцев коньячного завода – возведение совместно с компанией «Glincom» Алексея Осипова комплекса апартаментов «ApartVille» в Москве, на Дмитровском шоссе: объект был сдан с задержками, а в 2017 году в суде рассматривался вопрос о признании его незаконной постройкой.

09:00 23 Июн. 2022г.