@criminalru

Депутат Госсовета Мордовии Юрий Левашкин прикладывает максимум усилий для закрытия своего уголовного дела, рассчитывая на помощь другого народного избранника – Рината Раимова. В ноябре прошлого года Левашкин был задержан по подозрению в мошенничестве: будучи председателем республиканской Торгово-промышленной палаты (ТПП), он получал средства на обучение предпринимателей, которое фактически не проводил, предоставляя фиктивную отчетность. Несмотря на отказ признавать вину, депутат был помещен под домашний арест, а затем суд смягчил ему меру пресечения на запрет совершения определенных действий.

К защите Левашкина уже подключилась региональный бизнес-омбудсмен Елена Юрченкова, направляющая запросы и жалобы в прокуратуру. Что касается Раимова, недавно возглавившего комитет Госсовета по экономике, то будучи бизнесменом и входя в ТПП, где также принимал участие в обучающей программе, он может быть прямо заинтересован в сокрытии информации, подтверждающей мошеннические действия как коллеги, так и его собственные. На задержание Левашкина оперативно отреагировали в «Единой России», приостановив его членство в партии власти.

Впрочем, Левашкин не единственный депутат мордовского Госсовета, ставший фигурантом уголовного дела. Месяцем ранее в центре внимания силовиков оказался бывший банкир Владимир Грибанов. Ему инкриминируется дача взятки экс-министру лесного хозяйства Юрию Медянкину за помощь в узаконивании домовладения, незаконно возведенного на берегу заповедного озера Инерка. Минувшей зимой в отношении Грибанова было возбуждено еще одно дело, основанием для которого могли стать признательные показания Медянкина.

Сам Грибанов рассчитывает на поддержку вице-спикера Госсовета Сергея Вдовина, который, как и спикер Владимир Чибиркин, имеет незаконно построенный дом на Инерке. Если на уголовное дело Левашкина в «Единой России» показательно отреагировали, то факт расследования в отношении Грибанова предпочитают замалчивать. Более того, до минувшего мая, когда он стал «героем» публикаций в федеральных СМИ, экс-банкир входил в партийное руководство. В зависимости от того, как будут развиваться события, следующими, к кому у сотрудников силовых ведомств возникнут вопросы, вполне могут стать депутаты Раимов, Вдовин и даже Чибиркин.

11:00 23 Июн. 2022г.