@criminalru

Федеральный Минсельхоз и тюменский областной Департамент АПК обжаловали в суде апелляционной инстанции ранее вынесенное решение о выплате 111 млн рублей «Свинокомплексу «Тюменский» (входит в группу «Сибагро» томского миллиардера Андрея Тютюшева). Предприятие добивается возмещения убытков в виде невыплаченной субсидии на возмещение части затрат по процентам инвестиционного кредита за период с декабря 2017-го по ноябрь 2019 года. Речь идет об отказе в предоставлении господдержки в рамках реализации проекта строительства нового свинокомплекса в Нижнетавдинском районе Тюменской области.

Заявка на включение в перечень подлежащих субсидированию инвестпроектов подавалась еще в 2015 году. Кредит «Газпромбанка» должен был составить 5,2 млрд рублей (из общего объема 6,4 млрд): на эти средства предполагалось возвести комплекс мощностью 19 тыс. тонн свинины и 2,5 тыс. тонн субпродуктов в год. Позже размер кредитной линии был скорректирован в сторону уменьшения – до 1,5 млрд рублей при общей стоимости 1,7 млрд. Соответственно, сокращались и мощности будущего производства. Тем не менее, было принято решение оставить за «Тюменским» возможность получения денег. Более того, в 2016-2017 гг. предприятие получило субсидию в размере 89 млн рублей на погашение процентов по кредиту.

Позже свинокомплекс «Тюменский» снова пытался получить господдержку для покрытия процентов, но ему отказали под предлогом отсутствия лимитов федерального финансирования. Тогда в «Сибагро» заявили о нарушении прав инвестора и стали добиваться выплат в судебном порядке. В суде первой инстанции чиновники аргументировали отказ переформатированием производственного комплекса промышленного типа в обычную ферму для выращивания животных. Тем не менее, суд пришел к выводу, что если проект прошел отбор на Комиссии АПК и оказался включен в перечень субсидируемых, то департамент обязан был учитывать расходы на его финансирование при формировании и принятии бюджета, а также обратиться в Минсельхоз РФ для получения межбюджетных трансфертов.

Кроме разбирательств, связанных с отказом в предоставлении господдержки, в арбитраж поступил иск «Тюменского» к Департаменту АПК о признании недействительным письма, разъясняющего правила предоставления и распределения межбюджетных трансфертов из федерального бюджета на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам в агропромышленном комплексе. Представители «Сибагро» настаивают на устранении нарушений прав инвесторов, допущенных Департаментом, путем внесения на рассмотрение областного правительства соответствующего нормативно-правового акта.

15:00 23 Июн. 2022г.