@criminalru

Основатель финансовой компании «Freedom Holding» Тимур Турлов (занимает 36 строчку в российском рейтинге «Forbes» с состоянием 2,4 млрд долларов) сообщил в соцсетях о получении им паспорта Казахстана и отказе от российского гражданства. Свое решение бизнесмен объясняет фактическим проживанием в Казахстане его семейства и нахождением штаб-квартиры «Freedom Holding» в Алма-Ате, хотя компания зарегистрирована на Кипре. Несмотря на то, что у Турлова давно имеется гражданство карибской федерации Сент-Китс и Невис, он не упустил случая сделать казахский паспорт предметом пиара, рассказывая в соцсетях как ему «свободно дышится» в этой стране, куда его холдинг отныне будет инвестировать средства.

В последние годы чистая прибыль «Freedom Holding» составляла порядка 143 млн долларов. При наличии офшорной юрисдикции неизвестно, какая часть этой суммы оставалась в России. Официально компания оказывает услуги в сфере торговли ценными бумагами на биржах, получая процент в виде брокерской комиссии. При этом согласно отчету агентства «Эксперт РА», при наличии 6 тыс. активных клиентов, 95% комиссий она получает от некоего крупного брокера, зарегистрированного в Белизе и, в свою очередь, получающего процент, в том числе, от сделок IPO на американском рынке. Это создает впечатление наличия солидного аффилированного лица, придающего вес менее авторитетной фирме.

С целью привлечения средств вкладчиков, в структуре своего бизнеса Турлов создал инвестиционное подразделение, аккумулирующее финансы клиентов с целью последующих вложений в ценные бумаги. Вот только никаких плюсов российской экономике от инвестиций в американские стартапы нет. Несмотря на отсутствие информации о связях долларового миллиардера с российскими госструктурами, появлялись сообщения, намекающие на его возможные контакты с деловым и политическим истеблишментом США.

В частности, в 2016 году казахстанское подразделение «Фридом Финанс» участвовало в размещении на бирже акций «Актюбинского завода металлоконструкций», принадлежавшего бизнесмену Кайрату Койлыбаеву. Известно о наличии у структур, подконтрольных бывшему президенту США Дональду Трампу, интереса к другому актюбинскому производству – хромовому заводу, еще с советских времен входящему в единую технологическую цепочку с заводом металлоконструкций. Таким образом, продажа акций предоставила возможность американскому бизнесу получить доступ к активам перспективного предприятия, а компании Турлова – заработать на сделке с ценными бумагами.

09:00 24 Июн. 2022г.