@criminalru

Руководитель самарской областной Государственной жилищной инспекции (ГЖИ) Виктория Каткова передала управление многоквартирным домом, расположенным по адресу: Самара, ул. Гаражная, 7, Управляющей компании «АУК», директором которой с 12 мая текущего года является Денис Катков – полный тезка родного брата ее мужа Дмитрия Каткова. При этом сам Дмитрий Катков – полковник полиции и занимает должность заместителя начальника филиала Академии управления МВД России.

С июня 2019-го по март 2022 года дом обслуживался УК «Прогресс-М»; он был передан УК «АУК» в апреле, на основании решения 38% голосов от числа всех собственников помещений, указанных в протоколе общего собрания. То есть, фактически при отсутствии кворума, что не помешало ГЖИ выпустить соответствующий приказ. Предлогом для отказа, полученного «Прогрессом-М», стало отсутствие оригинала протокола общего собрания от 14 марта, направленного в Управление МВД по Самаре, хотя в тот же день УК разместила оцифрованную копию оригинала протокола в информационной системе ЖКХ, заверив его обязательной электронной подписью.

Сегодня в ГЖИ уверяют жильцов, что в судебном порядке признают недействительными итоги общего собрания собственников по выбору «АУК». При этом сама Каткова в праве отменить собственный приказ о передаче дома на обслуживание новой управляющей компании. Тем временем среди жильцов распространяется крайне противоречивая информация: одни говорят, что не получали бланки и бюллетени для голосования, другие рассказывают о проведении собрания в очной форме, причем его инициатором стал некий Алексей Маркин, не являющийся собственником помещений. По словам одного из присутствовавших, Маркин прямо заявил: документы для передачи в ГЖИ были подготовлены заранее. Таким образом, за жильцов «и проголосовали, и расписались».

В минувшем марте представители другой УК – «ДОМ» – направили в прокуратуру Самарской области обращение с просьбой о проверке Виктории Катковой и ее подчиненных на предмет превышении должностных полномочий. Вот только начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства областной прокуратуры Дмитрий Макаров переадресовал полученное заявление в прокуратуру Сызрани и областную ГЖИ. То есть, нижестоящую прокуратуру города, не имеющего отношение к содержащейся в обращении информации и ту самую жилинспекцию, действия которой обжалует заявитель.

15:02 24 Июн. 2022г.