@criminalru

Депутат Госдумы от Красноярского края Алексей Веллер до ухода в политику занимался строительным бизнесом в Мурманске, где еще в начале 90-х создал фирму «Агростроймонтаж» (АСМ). При этом он активно использовал связи и авторитет отца – известного в регионе строителя Бориса Веллера. Будучи депутатом мурманского городского совета, Алексей Веллер засветился в ряде громких скандалов. Так, он оформил своего водителя на должность специалиста второй категории в аппарат горсовета. Кроме того, писали, что народный избранник сдал в аренду Совету депутатов собственный автомобиль Audi A6, которым продолжал пользоваться в силу «служебной необходимости».

В 2010 году Веллер стал главой Мурманска и де-юре передал строительный бизнес старшему брату Сергею и сыну Михаилу. С этого момента АСМ начала активно получать контракты, причем ее основным заказчиком стал городской Комитет имущественных отношений: в течение пяти лет компания заработала более 250 млн рублей победив в 87 конкурсах. Показательно, что в Госдуму Алексей Веллер избирался в 2016 году не от родного региона, а от Красноярского края, где при наличии финансов в его распоряжение предоставили округ, фактически контролируемый «Норникелем».

После избрания в федеральный парламент, функция «кормильца семьи» перешла к супруге депутата Марине Веллер, в 2017 году задекларировавшей доход в размере 52 млн рублей. Официально она является совладельцем компании «Визориум», специализирующейся на организации театральных представлений. В 2018 году выручка «Визориума» составила 32 млн рублей, в 2020-м упала до 7 миллионов. Вторая фирма депутатской жены ООО «Тигра» официальной выручки не приносит. По итогам прошлого года сам Веллер заработал почти 6 млн рублей, его супруга – 20 миллионов.

Показательно, что в декабре прошлого года одним из своих достижений на законодательном поприще Алексей Веллер назвал принятие закона, ужесточающего наказание для «неисправимых лихачей». А вскоре в Мурманске был задержан его сын Михаил, которого признали виновным в административном правонарушении – вождении автомобиля в нетрезвом виде, оштрафовали на 30 тыс. рублей и лишили прав на 1 год и 11 месяцев. Официально Михаил Веллер является владельцем строительной компании «АСМ-Инвест», в 2018-2020 гг. получившей от администрации Мурманска подряды на 108 миллионов.

Но самый громкий скандал, связанный с семейством политика, произошел в октябре прошлого года, когда в Интернете появился скан выписки из «LGT-Bank» в Лихтенштейне о наличии там у Алексея, Сергея и Михаила Веллеров валютного счета на сумму около 4 млн евро. Инцидент мог повлечь за собой потерю депутатского мандата и Алексей Веллер оперативно опубликовал выписку из кредитного учреждения, из которой следовало, что счет был закрыт им еще в 2013 году. Это стало своеобразным сигналом для Генпрокуратуры, ЦИК и Росфинмониторинга, потерявшим всякий интерес к проверке финансовой деятельности парламентария.

13:01 24 Июн. 2022г.