@criminalru

Челябинский губернатор Алексей Текслер и его команда проводят 24 июня в областном центре Экологический водный форум Южного Урала. Участие в нем принимают представители федерального Минэкологии, а также «независимые эксперты» из рядов лояльно настроенной к местной власти экологической общественности. Это исключает возможность обсуждения актуальных, но неприятных для чиновников проблем. В частности, предварительную цензуру не прошел доклад руководителя челябинского рыбацкого комитета Михаила Акатьева, планировавшего рассказать о ситуации, сложившейся в рыбохозяйственных водоемах региона с учетом обмеления и выкачивания биоресурсов.

Не допущена к участию в форуме эколог Надежда Вертяховская, вошедшая в рабочую группу по вопросам охраны окружающей среды при администрации Челябинска. Власти опасаются, что она поднимет вопрос расширения улицы Худякова и связанной с этим возможной угрозы для плотины Шершневского водохранилища. В качестве центральных тем мероприятия заявлены состояние соленых и пресных озер региона, формирование экологической культуры у населения и развитие волонтерского движения.

Эксперты-политологи уже отметили, что форум представляет собой исключительно PR-проект губернатора Текслера, не имеющий ничего общего с реальными проблемами Южного Урала и попытку продемонстрировать федеральному центру якобы имеющее место решение экологических вопросов. Жители называют мероприятие «пустой тратой денег», а депутат Елена Вахтина охарактеризовала его как «очередную показуху».

Между тем, экологический форум проводится на фоне очередного витка противостояния действующей власти и независимой общественности, связанного с реализацией проекта расширения ул. Худякова в Челябинске, официально направленного на ликвидацию «пробок», появившихся после заселения новых микрорайонов, до конца не обеспеченных социальной инфраструктурой. В свою очередь, депутаты и общественники говорят об опасном увеличении нагрузки на дамбу водохранилища, грозящим разрушениями, а также обращают внимание на возможные коррупционные связи между властью и подрядчиками.

09:02 27 Июн. 2022г.